Недостаточность ТК 1 степени

День добрый! У дочки 6 лет по узи выявили недостаточность ТК 1 степени. Жалоб нет. Делали после изменений в экг (аритмия) , все фото приложены. Делали для получения справки для гимнастики. Опасно ли это? Из-за чего появилась? Можно ли продолжать занятия спортом?

Принятый ответ

Здравствуйте жалоб нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, нет

Это не страшно. Спортом заниматься можно.
Если есть аритмия то исключить нужно нарушение работы щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, какие анализы или обследования щитовидной нужны?

Кровь на ттг т4 т3
Узи щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте отклонений по обследованиям нет, спортом заниматься можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, а что такое недостаточность тк 1 степени и откуда она?

Это просто особенность, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Гульнара, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. ТК 1 это вариант нормы. Синусовая аритмия у детей так же вариант нормы. Отклонений у ребенка нет. Спортом заниматься можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мадина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сердца трикуспидальная недостаточность 1 степени вариант физиологической нормы. По ЭКГ тоже норма. Спортом заниматься можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Олеся, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По данным обследований- без кардиологической патологии. Синусовая аритмия- это допустимая физиологическая норма у детей этого возраста.
Недостаточность трикуспидального клапана 1 степени , учитывая , что органической патологии клапана нет - не представляет опасности, такое может быть при периодической тахикардии, в этот момент неполное смыкание клапанов и минимальный обратный ток крови . Это не опасно и физиологически допустимо!
Не переживайте!
С сердцем у Вашего ребёнка все в порядке!
Спортом заниматься можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, благодарю за ответ

Мария, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку!