Недостаточность ТК 1 степени

День добрый! У дочки 6 лет по узи выявили недостаточность ТК 1 степени. Жалоб нет. Делали после изменений в экг (аритмия) , все фото приложены. Делали для получения справки для гимнастики. Опасно ли это? Из-за чего появилась? Можно ли продолжать занятия спортом?

Принятый ответ

Здравствуйте жалоб нет?

Елена, нет

Это не страшно. Спортом заниматься можно.
Если есть аритмия то исключить нужно нарушение работы щитовидной железы

Елена, какие анализы или обследования щитовидной нужны?

Кровь на ттг т4 т3
Узи щитовидной железы

Елена, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте отклонений по обследованиям нет, спортом заниматься можно

Гульнара, а что такое недостаточность тк 1 степени и откуда она?

Это просто особенность, не переживайте

Гульнара, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. ТК 1 это вариант нормы. Синусовая аритмия у детей так же вариант нормы. Отклонений у ребенка нет. Спортом заниматься можно

Мадина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ сердца трикуспидальная недостаточность 1 степени вариант физиологической нормы. По ЭКГ тоже норма. Спортом заниматься можно.

Олеся, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
По данным обследований- без кардиологической патологии. Синусовая аритмия- это допустимая физиологическая норма у детей этого возраста.
Недостаточность трикуспидального клапана 1 степени , учитывая , что органической патологии клапана нет - не представляет опасности, такое может быть при периодической тахикардии, в этот момент неполное смыкание клапанов и минимальный обратный ток крови . Это не опасно и физиологически допустимо!
Не переживайте!
С сердцем у Вашего ребёнка все в порядке!
Спортом заниматься можно!

Юлия, благодарю за ответ

Мария, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку!