Консультация пульмонолога /

ФЛГ и ФВД после ковид — вопрос №620231

Здравствуйте. Мама 76 лет, переболела в январе ковидом в легкой форме, был небольшой кашель. Имеет диабет 2 типа, ибс, гипертонию, гипотиреоз, астму. После ковида по ее ощущением одышка при физнагрузках чуть возросла. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты флюорографии и спирометрии с бронхолитиком, есть ли повод для беспокойства, нет ли нужды обращаться к врачу за допобследованием и корректировки схемы лечения? От астмы она сейчас принимает Респисальф Эйр 25мкг/250 мкг 2р/день по 2 дозы, приступов нет.

ФЛГ: "Обогащение легочного рисунка обоих легочных полей за счет пневмосклеротического компонента. На этом фоне в легких без свежих очаговых и инфильтративных изменений. Корни легких малоструктурны, не расширены, фиброзно уплотнены. Куполы диафрагмы четкие и ровные. Плевральные синусы свободны. Сердце умеренно расширено в поперечнике за счет увеличенного левого желудочка. Аорта склерозирована. Заключение: Рентген-признаков патологических изменений органов грудной клетки не выявлено, возрастные особенности"

Спирометрия с бронхолитиком: "ЖЕЛ - 79%. ФЖЕЛ - 66%. ОФВ1 - 69%. ИТ - 79,4%. Умеренные нарушения легочной вентиляции по смешанному типу. ВН - 1 ст. Проба с беродуалом 2 вд. положительная"

Анализы крови, небольшое отклонение: СОЭ повышено - 43 мм/ч, кол-во лейкоцитов 11,7 (норма до 10), тромбоциты 438 (до 320), общий объем тромбоцитов в крови (тромбокрит, РСТ) 0,42 (до 0,40), абсолютное кол-во моноцитов 1,2 (до 0,8), относительное кол-во моноцитов 10,1 (до 8,0).

Заранее благодарю за ответ!

Пульмонолог
Здравствуйте. Результаты лечения, ФГ, ФВД неплохие. Кровь густая. Принимаете антикоагулянты? Коррекция по Бронхиальной астме достаточная. Можете добавить Спириву респимат 2,5 мкг 2 вд утром, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, Бутейко 3 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Успокоили, а то переживали. Принимает Кардиомагнил, это по-моему не антикоагулянт. Или его достаточно? Принимала Эликвис после ковида два месяца подряд до конца апреля, после него коагулограмма и Д-димер стали в норме, кроме фибриногена (5,37 при норме до 4,0), но это сказали ничего страшного. А тромбоциты как были повышены, так и остались.

Пульмонолог
Кардиомагнил слабоват конечно. Желательно коррекция лечения у кардиолога, переход на Прадаксу, Ксарелто, Эликвис, с учётом сердечно-сосудистых рисков.