Перелом лучезапястного сустава

Здравствуйте!Ребёнку 2г3 мес,перелом лучезапястного сустава левой руки,наложили гипс.Травма произошла ,когда ребёнок прыгнул,приземлился на руку.6 мес назад был перелом лучевой кости правой руки.Ребенок очень подвижный,эмоциональный,падения,синяки и шишки частые.Но у меня вопрос,плохо ли это ,что 2 перелома за полгода,что нам стоит проверить,на что обратить внимание.Снимки и описание перелома второго прилагаю.Спасибо за ответы,я очень переживаю,нет ли патологии костей.

Здравствуйте, Наталья !
Переломы у подвижных детей возникают часто и ничего странного в этом нет ! Переломы различной локализации никак не взаимосвязаны никак !
Чтобы получить более конкретные комментарии прикрепите пожалуйста, имеющиеся у Вам снимки !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, посмотрите пожалуйста

Перелом абсолютно без смещения , поднадкостничный ! Прогноз вполне благоприятный ! Нахождение в гипсе вполне достаточно
3 - х недель ! Системной патологии костей (рахит и прочее ), - нет!
Нет повода для тревоги !

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Яков, спасибо за ответ!нужно ли принимать кальций?Сдавать кровь на кальций,вит Д?

Принятый ответ

Нет , специально для срастания перелома кальций не нужен , достаточно своего кальция ! Если Вы хорошо кормите ребёнка , то этого вполне достаточно !

Здравствуйте, Наталья!
Посмотрим снимки, подумаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста

Спасибо
Посмотреда
Никакой патологии костной ткани у ребенка нет!
Никакие анализы сдавать не надо!
Он просто очень бодрый и шустрый!
Если честно- я за всю жизнь так и не поняла- каким образом шустрого ребенка можно удержать от падений!
Не водить же его на шлейке!
Одна надежда - призывать к сознательности!)
А перелом - поднадкостничный
Срастется за 3 недели без всяких последствий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо за ответ!нужно ли принимать кальций?Сдавать кровь на кальций,вит Д?

Я Вас умоляю!!!
Если Вы даете ребенку вит Д в профилактической дозе и полноценно кормите - ничего больше давать не надо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо,даю конечно!!!просто мне кажется, что 2 перелома за полгода это часто...

Принятый ответ

Часто- никто не спорит
Но данные переломвюы не были спонтанными, не были патологическими- имели четкую связь с травмой

Здравствуйте. Переживать думаю не стоит. У детей такое довольно часто встречается. Лечение правильное. А вот подавать ребенку кальций рекомендую. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Данил, спасибо за ответ!нужно ли сдавать кровь на кальций,вит Д?

Думаю нет острой необходимости

Сам перелом не сложный, срастется и все будет хорошо.
Но нужно проверить кальций и фосфор крови и уровень витамина Д в крови, чтобы не проворонить рахитоподобные заболевания.
Эти параметры и заболевания контролирует эндокринолог. К нему и стоит обратиться, не дожидаясь сращения перелома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, спасибо за ответ!Т.е то,что 2 перелома за полгода настораживает?по снимками патологии нет?

По "снимкам" есть перелом, а что касается плотности костной ткани, то нельзя о ней судить по распечаткам на бумаге. Во-первых, нужна рентгенпленка, а во-вторых, анализы здесь информативнее.
Настораживает? Ну, скажем так, что лучше сдать анализы и проверить, чем упустить.

Добрый вечер. Такое случается у детей нередко. Сдайте анализ крови на кальций, фосфор, щелочная, фосфотаза, витамин д. Возможно надо усилить приём кальция. По анализам необходимо решить этот вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо за ответ!анализы сдадим.то,что 2 перелома за полгода настораживает? И ещё скажите пожалуйста по снимкам вы не видите патологии костей?

Принятый ответ

Наталья, патологии костей нет. У детей очень часто переломы дважды в год.

Здравствуйте. Страшного ничего не вижу. Но если есть сомнения , то стоит обратиться к детскому /взрослому эндокринологу для обследования на кальций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Станислав, спасибо за ответ,да сдадим анализы.Т.е возможно это нормально, что 2 перелома за полгода ребёнка?

Если очень активный, то может быть .