Ферритин 5,7, требуется ли капельница с феринжектом

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, требуется ли капельница с феринжектом при уровне ферритина 5,7. Мне 37 лет, ребенку 1,9, два месяца как завершили кормление. В июне ОАК ( гематокрит 33,7, MCH 26,1, MCV 83,6, MCHC 312) все другие показатели в норме,гемоглобин 105, ферритин 10. Очень обильные месячные последние несколько лет и цикл 21 день стал. Частые фолликулярные кисты, в данный момент две на обоих яичниках. Два месяца не было нормального цикла. Последние лет 10 уже показатели с размером эритроцитов ниже нормы. Два месяца пила биофер, уже два не пью. Есть проблемы с кишечником, запоры постоянные и геморрой без крови. Капельница выход или можно попить опять препараты? Дополнительно сдавать анализы нужно? Капельница дорогая и может еще и не один раз. Оправдано ли?

Здравствуйте, а от биофера был эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, самочувствие улучшилось значительно, но анализы не сдавала, слабость ушла.

Надо сдать общий анализ крови - определить есть эффект или нет
И после нормализации гемоглобина необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день ещё в течение 2-3 месяцев доя восполнения депо железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, вы считаете,что капельница с феринжектом не требуется? Можно и таблетками восполнить?

Да, конечно

Здравствуйте, у вас гемоглобин немного снижен, поэтому необходимости в капельнице нет. Можно спокойно пить таблетки, но долго, до полугода. Контроль оак Раз в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, то есть, то что ферритин 5,7 не является показанием к капельница? Может биофер не так эффективно усваивается? Или это хороший выбор препарата? Назначил гинеколог 4 месяца назад

Нет , смотрим на уровень гемоглобина для определения тактики. Если при приеме препарата гемоглобин растет,значит помогает,если нет,значит меняем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, биофер нормальный выбор?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ксения, через месяц контроль гемоглобина?

Принятый ответ

Да, нормальный. Через месяц, раньше нет смысла.