Консультация гематолога /

Ферритин 5,7, требуется ли капельница с феринжектом — вопрос №620304

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, требуется ли капельница с феринжектом при уровне ферритина 5,7. Мне 37 лет, ребенку 1,9, два месяца как завершили кормление. В июне ОАК ( гематокрит 33,7, MCH 26,1, MCV 83,6, MCHC 312) все другие показатели в норме,гемоглобин 105, ферритин 10. Очень обильные месячные последние несколько лет и цикл 21 день стал. Частые фолликулярные кисты, в данный момент две на обоих яичниках. Два месяца не было нормального цикла. Последние лет 10 уже показатели с размером эритроцитов ниже нормы. Два месяца пила биофер, уже два не пью. Есть проблемы с кишечником, запоры постоянные и геморрой без крови. Капельница выход или можно попить опять препараты? Дополнительно сдавать анализы нужно? Капельница дорогая и может еще и не один раз. Оправдано ли?

Гематолог
Здравствуйте, а от биофера был эффект?
Клиент
Мария, самочувствие улучшилось значительно, но анализы не сдавала, слабость ушла.

Гематолог
Надо сдать общий анализ крови - определить есть эффект или нет
И после нормализации гемоглобина необходим приём препаратов железа по 1т 1 раз в день ещё в течение 2-3 месяцев доя восполнения депо железа
Клиент
Мария, вы считаете,что капельница с феринжектом не требуется? Можно и таблетками восполнить?
Гематолог
Да, конечно
Терапевт
Здравствуйте, у вас гемоглобин немного снижен, поэтому необходимости в капельнице нет. Можно спокойно пить таблетки, но долго, до полугода. Контроль оак Раз в месяц.
Клиент
Ксения, то есть, то что ферритин 5,7 не является показанием к капельница? Может биофер не так эффективно усваивается? Или это хороший выбор препарата? Назначил гинеколог 4 месяца назад
Терапевт
Нет , смотрим на уровень гемоглобина для определения тактики. Если при приеме препарата гемоглобин растет,значит помогает,если нет,значит меняем.
Клиент
Ксения, биофер нормальный выбор?
Клиент
Ксения, через месяц контроль гемоглобина?
Терапевт
Да, нормальный. Через месяц, раньше нет смысла.