Сильный насморк,головная боль,боль в горле

Здравствуйте,начался сильный насмрк,незначительная боль и першение в горле,на работе заставляют делать вакцинацию и прививку от гриппа,можно ли при таких симптомах делать прививки от гриппа и вакцинацию? Если нельзя ,то могу ли я получить какую нибудь справку на отсрочку прививок. Спасибо.

Сделать прививку можно после выздоровления. Обратитесь к участковому терапевту по месту жительства для получения мед. отвода от прививки.

Добрый день. Вакцинация делается после выздоровления (1 неделя после клинического выздоровления). Пока промывайте нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносите местно виферон гель, если сильный отек - виброцил или називин. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги).