Консультация пластического хирурга /

Повредила губу — вопрос №620350

Добрый день!
Неудачно упала подбородком об ступеньку, повредила слизистую губы зубами, прошла уже неделя, как то странно она сростается, переживаю , что не затянется полностью, а будет дефект, скажите , мои опасения напрасны или есть такая вероятность?

Хирург
Здравствуйте. Нормально затягивается. Следует обрабатывать стерильным раствором. И вероятнее все сформируется в дальнейшем ретенционная киста но не со сто процентной вероятностью. Кисту лечат стоматологи.будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, здравствуйте, эта киста будет выпирать так? Сейчас нет смысла бежать к хирургу?

Хирург
Она не горит и основной симптом ее это косметический дефект в виде выпирания
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Вы правы- рана большая, заживать будет долго, образуется грубый рубец с деформацией, есть опасность инфицирования.
Вам необхолимо обратиться к челюстно- лицевому хирургу для обработки раны и наложения первично отсроченных швов
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, на недельную РАНу можно наложить швы?выходит вероятность, что губа будет с дефектом велика?
Врач УЗД, Хирург
Швы можно наложить хоть на месячную рану
Разумеется- метолика будет существенно отличаться- наложить первичные швы на свежую рану или наложить отсроченные на недельную : это очень большая разница, и требует от хирурга великого мастерства- работа тонкая и сложная.
Не все умеют- и поэтому не все берутся.
В принципе- она и сама заживет конечно
Но вот какой будет результат : очень большой вопрос
То есть- оставляя все как есть - Вы полагаетесь на волю случая : 50/ 50
Выбор за Вами
Врач УЗД, Хирург
Устранить то дефект после заживления конечно будет можно
Но если сейчас Впм в муниципальной стом поликлинике по полису ОМС зашьют совершенно бесплатно
То потом пластика будет стоить очень сильно недешево
Клиент
Елена, немного не поняла, лучше выходит не идти по омс, а то нашьют так что потом ещё хуже может быть?
Клиент
Елена, а нельзя ли эту выпуклость срезать по новой и чтобы губа заживала уже без нее
Врач УЗД, Хирург
Не факт
В гос поликлиникак как раз и работают самые лучшие хирурги- это мое твердое мнение
Главное- чтобы взялись
Врач УЗД, Хирург
Так я про что и толкую Вам уже битый час
Хирург
Здравствуйте ,Екатерина !
Повреждения в полости рта как правило инфицированы , т.к. полость рта богатая флорой , потому раны там как правило заживают не первичным , а вторичным заживлением !
Повода для тревоги нет , пока рано судить об окончательном результате , который будет хорошим , но нужно подождать минимум ещё неделю !
Лечение : либо полоскания рта отваром Шалфея 3 - 4 раза в день либо столько же раз обработка спреем Мирамистина !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте))а если срастется с дефектом, это легко будет устранить?
Хирург
Никакого значимого дефекта не будет, это скорее всего ! Во всяком случае об этом судить нужно не сейчас, а недели через
2 - 3 ! Важно то, что сейчас у Вас на фоне инфекции ничего добавить , изменить нельзя , не переживайте , ничего не упустите!
Клиент
Яков, инфекции я не замечаю, она по сути даже не болит и отёк почти ушёл, переживаю только за внешний вид моей губы, как считаете, лучше потерпеть до заживления или лучше сейчас что-то делать с ней?
Хирург
Значимый отёк краев раны, отсутствие первичного заживления это и есть инфекция ! Но это не страшно, у Вас всё будет хорошо !
Клиент
Яков, спасибо??