Прием гормональных препаратов

А что лучше принимать женщинам с удаленной маткой? Принимаю Анжелик микро уже 10 лет, мне 60, чувствую себя прекрасно, попробовала отменить, начались головные боли, скачки давления, приливы. Посоветуйте что делать?

Здравствуйте. Если вы резко бросаете прием препаратов ЗГТ, то получаете все прелести климакса - приливы, скачки АД и т.д. Но так как вы достаточно долго принимаете эстрогенсодержащий препарат, вам необходимо часто проходить осмотры у маммолога и гинеколога-эндокринолога, он же по результатам анализов и осмотра, оставит вам препарат или назначит другой/другие.

Здравствуйте, спасибо за ответ. Я прохожу регулярно осмотры и сдаю анализы- все в норме ( дополнительно принимаю кардиомагнил, чтобы избежать тромбообразования ), кауголограмма в норме, гинеколог на мои вопросы отвечает:хотите продолжайте, хотите бросайте. У нас в городе попасть к врачу большая проблема, а с работой - это практически не возможно, только во время медосмотров .У меня удалена матка. Я бы хотела продолжить принимать ЗГТ, но не уверена, что принимаю нужный препарат ( с удаленной маткой)

Нужно следить за показателями гормонов и учитывать при подборе ЗГТ, Также исключить возможность появления эстрогензависимых опухолей. О удаленной матке уже можно забыть)