Померанец шпиц не подпускает к попе

Здравствуйте, у меня такая проблема померанец девочка раньше очень любила купаться и попу давала мыть и подстригать, а тут прям как полгода изменилась к попе не подпускает кусается сильно агрессивно реагирует. Подскажите пожалуйста почему могло поменятся поведение?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Причины:
1.Взросление и половое созревание - не подпускает к области гениталий
2.Имеются воспалительные заболевания аногенитальной зоны( воспаление параанальных желез)
Необходим осмотр врача

Елена, хорошо, спасибо. Сегодня постараюсь сводить её к ветеринару. И ещё такая ситуация, она 2 день подряд поносит , еду не меняли кушает то что и всегда

Поносить может не. из за пищи- а по причине кишечной инфекции - конечно из за диареи есть боль в прямой кишкн и анусе- там же все раздражается и натирается

Принятый ответ

Добрый день. Исключить проблему с параанальными железами.
Оттуда выделяется пахучие метки, когда животное какает. При поносах, секрет может оставаться там, ставать густые, обременяться и могут нарывать прям абсцессы там. Если замечаете, что на попе катается собака, чистите эти железы раз 2-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, исключите воспаление параанальных желёз, возможно причина в этом. Покажитесь очно врачу .