Консультация терапевта /

Ковид, температура — вопрос №620506

Здравствуйте! Моя мама заболелп ковид (она привита 2 вакцинами, еще в июле), в субботу неожиданно поднялась температура продержалась дня 3 (максимальная 38,5), 2 дня была без температуры, сегодня на 6 день опять поднялась температура, сегодня же проходила рентген с легкими все в порядке, кашель моментами бывает, головная боль, потливость, был понос 2 раза... Со второго дня болезни врач прописал арбидол 200мг 4 раза, ацц 600мг 1 раз, витамин С 1раз 1000мг, витамин Д 1000мг 1 раз, нос аквамарис и ринофлцомуцил-все это мама принимает. Почему температура сново поднялась? Нужны ли антибиотики? Рентген информативен ( у нас в городе нет КТ)? Что делать дальше?

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Какая температура сейчас?
Ковидом болеют в среднем 2 недели, в течение этого времени температура может гулять.
Кт более информативно, чем рентген в плане диагностики ковид-пневмоний, но если его нет, то оценивать по тому, что есть.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, сейчас поднялась до 38, при этом неожиданно, самочувствие при этом более или менее, головная боль, что делать? Кт только в другом городе, а она с сегодняшнего дня на самоизоляции...

Клиент
Дарья, врач не зная, что это короновирус назначил антибиотики-амоксиклав, пить ли его в дополнение к вышеуказанным препаратам? Страшно навредить...
Рентгенолог, Терапевт
В данном случае, если учесть что температура вновь взлетела до 38 то можно предположить присоединяете бактериальной инфекции, но без анализов точно не скажешь. Принимайте амоксиклав, но может усилиться диарея во время его приема, имейте это ввиду.
Рентгенолог, Терапевт
Самоизоляция это хорошо, но Здоровье важнее, тем более если тебе не 20 лет.
Я бы просила у врача направление на кт, они должны давать хоть куда то, либо брать такси и везти на кт самостоятельно, тк даже поражение 5-8 % могут серьезно сказываться на общем состоянии.

Фото снимка приложить можете?
Клиент
Дарья, общий анализ крови мама сдавала, но терапевт сказала только, что соэ 30, а гемоглобин 90 ( у мамы анемия была всегда, при этом ферритин высокий)...Какие анализы нужно сдать? Вы не знаете платные организации берут их на дому?
Клиент
Дарья, завтра же едем на кт
Клиент
Дарья, снимок к сожалению остался у врача
Рентгенолог, Терапевт
Это правильно решение!
Да, почти всех платных лабораторий есть функция забора на дому, это точно не проблема.
Если общий анализ вы сдавали и там только признаки анемии и повышенное мод, то в дополнение надо сдать тол ко СРБ и д димер.
Рентгенолог, Терапевт
Очень жаль, но ничего. Обязательно сделайте кт и там будет видно
Если будет процент поражения больше 20 и состояние будет сохраняться я бы советовала вызывать скорую и настаивать на госпитализации, тк при ковиде состояние может меняться очень резко как в хорошую сторону так и тут же в плохую
Но настаивайтесь на позитив, что все у вас получится)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, страшного ничего нет, такая температура может быть длительно в острый период. Лечение верное. Желательно сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер.
Принятый ответ
Клиент
врач не зная, что это короновирус назначил антибиотики-амоксиклав, пить ли его в дополнение к вышеуказанным препаратам? Страшно навредить...
Невролог, Терапевт
Я лично не вижу у вас показаний к приёму антибиотиков
Терапевт
Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР и Д-димер.
По вашему описанию у вашей мамы лёгкое течение, поэтому ей нужно лечиться только симптоматически:
Обильное питье, полноценное питание, витамины С, Д.
При температуре выше 38 парацетамол или Ибупрофен.
При сухом кашле синекод или омнитус.
При влажном кашле АЦЦ или амбробен
Не рекомендую принимать Арбидола, потому что, это препарат не имеет доказательной базы при лечении вирусных инфекций.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, врач не зная, что это короновирус назначил антибиотики-амоксиклав, пить ли его в дополнение к вышеуказанным препаратам? Страшно навредить...
Терапевт
Нет, не надо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, какая у вас сатурация? Хронические заболевания есть? Рекомендую вызвать лабораторию на дом сдать общий анализ крови, СРБ, Д димер, после оценки результатов, решать вопрос об назначения антибиотиков, антикоагулянта. Температура при ковид может повышаться волнообразно.
Принятый ответ
Клиент
Вита, сатурация 98, из хронических поверхностный гастрит, анемия, больше вроде бы ничего
Клиент
Вита, завтра сдадим, врач, не зная, что ковид назначила амоксиклав (общий анализ из поликдиники у нее был на руках, но она сказала только про соэ 30 и гемоглобин 90) нужно ли его принимать?
Терапевт, Функциональный диагност
СОЕ может повышаться так же и при вирусной инфекции. Можно принимать можно и подождать .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не обязательно, что это коронавирус, возможно, что обычное ОРВИ. Сдайте мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию, ОАК, кровь на СРБ. Препаратов у вас очень много (понос, возможно, был связан с этим). Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Тем более, что его исключили из клинических рекомендаций при ковиде. АЦЦ без мокроты не нужно. В нос препараты на фоне насморка? Я бы оставила аквамарис и заменила второй препарат на виферон гель 3-5 раз в день. Витамины не вредят, конечно, пить побольше обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, к сожалению ПЦР положительный, один врач назначил пить антибиотик амоксиклав, мама выпила одну таблетку, приехал другой назначил азитромицин т сказал тот не пить, ничего не будет? Ночью температура поднялась до 38,8, приняли ибуклин прошло
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Антибиотик назначается по показаниям. Нужен ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин