Пульс высокий и анемия

Здравствуйте. Мне 31 год.Подскажите пожалуйста-у меня повышен пульс 93-105, давление всегда немного пониженное-100/65,может быть немного выше или ниже.Делала УЗИ сердца два месяца назад-всё отлично.Была анемия (72-после 3 родов не проверяла гемоглобин),сейчас после лечения 111.Узи щитовидки в норме.Много нервничаю,устаю, часто не бывает полноценного сна.Записалась опять к кардиологу. Присутствует диагноз вегетососудистая дистония, шейный остеохондроз. Может ли быть такой пульс при анемии, неврозах? Или что то серьёзное?

Принятый ответ

Здравствуйте скорее всего частый пульс у вас связан с анемией

Гульнара, спасибо большое.Когда поднимется гемоглобин,то как скоро пульс должен прйти в норму?

Все индивидуально конечно, главное не только поднять гемоглобин, но и нормализовать железо, ориентируясь на ферритин

Принятый ответ

Здравствуйте.
Наличие железодефицитной анемии и невроза, вполне объясняют ваши жалобы на тахикардию. Железодефицит нужно компенсировать препаратами железа, и полноценным питанием. Исключить психогенный фактор, стрессы, нормализовать режим сна. Возможен прием успокаивающих препаратов.

Алексей, спасибо большое.Попробую Нейрвану пропить.

Пожалуйста. Нейрвана помочь может, попробуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Тахикардия не связана с органической патологией сердца, поскольку УЗИ сердца в норме. Тахикардия в Вашем случае связана с анемией, проверьте уровень ферритина, и нужно принимать препараты железа до нормализации уровня ферритина, даже когда уже уровень гемоглобина нормализуется. Плюс конечно усталость и хронический недосып. Принимайте магнеВ6 по 2т*2 раза в день 2 месяца и ново-пассит по 1т*2 раза в день 2 недели (он уменьшает тревожность). При повышении ЧСС выше 90 в мин можно принимать ивабрадин 5 мг (он снижает ЧСС, на АД не влияет), пока не накопится железо и не начнут действовать магний и ново-пассит. Ничего страшного с сердцем нет, не переживайте!

Марина, спасибо Вам огромное.Ваши советы бесценны!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, анемия частая причина тахикардии. И неврозы тоже. Вам надо поднять гемоглобин и обратиться к неврологу. Кардиолог Вам и не нужен.

Мадина, спасибо большое. Обращусь обязательно к неврологу.

Принятый ответ

Добрый день, да, это у ВАс на фоне анемии и нестабильного нервного состояния, кардиолог Вам вообще не нужен, нужно сдать кровь на железо и ферритин, и восполнять дефицит

Анна, спасибо большое за ответ!