Ожог 2 степени
Ожог 2 степени как лечить в домашних условиях и останутся ли шрамы
Здравствуйте!
Первый вопрос: как определили степень ожога?
Второй:нет ли возможности приложить фото ожоговой раны?
Третий:нет ли возможности очной консультации хирурга?
Обычно, общие рекомендации: обработать ожог антисептиком на водной основе и наложить чистую повязку. Никаких мазей, пантенолов, бф-клеев использовать нельзя. И принять обезболивающее.
Но лучше всего - очный осмотр, так как ожоговая рана может быть неверно оценена неспециалистом. Это, в свою очередь, может привести к инфицированию раны, углублению её, и как раз образованию рубца.
Здоровья Вам!
Евгений Олегович,
Здравствуйте, Ева. Основываясь на действующих нормативных документах и клинических рекомендациях, ожоги второй степени лечатся при помощи мазей, например, Левомеколь или готовых гидрогелевых повязок.
Повязки рекомендуется менять не не чаще, чем через день. Если имеются нежизнеспособные ткани и отслойка эпидермиса, рекомендуется очно обратиться к хирургу для хирургической обработки раны и удаления этих тканей.
Если в течение последних пяти лет не выполнялись прививки от столбняка, рекомендуется выполнить экстренную профилактику.
Ожоги 2ст. при правильном лечении не оставляют рубцов. Важно не сдирать формирующиеся корочки, а дождаться их самостоятельного отхождения.
Скорейшего выздоровления.
Здравствуйте.
Обычно при ожогах 2 степени рекомендуется : рану обрабатывать водным раствором хлоргексидина или мирамистана, далее мазь с антибиотиком ( например левомеколь, офломелид, левосин) под повязку .
Перевязки 1 раз в день.
В первые дни внутрь обезболивающие например нимесил, ибупрофен , с противоотечной целью антигистаминный препарат, например лоратодин по 1 таб.в день.
На счёт рубцов, при благоприятном заживлении без осложнений, ожоговые раны 2 степени заживают без образования рубцовых тканей.
Здравствуйте!
Обратитесь к хирургу, если сомневаетесь в степени ожога. Госпиталзиации требуют ожоги такой глубины площадью от 5% поверхности тела (примерно 5 ладоней пострадавшего)
Подробно о перевязке:
Не прокалывайте пузыри. Покрышка пузыря – стерильный природный пластырь.
Промыть водным раствором антисептика (хлоргексидина, мирамистина). Не используйте перекись и спиртовые растворы.
Нанести местное средство: спрей-пенка или мазь на основе пантенола, либо мазь с антибиотиком. Наносите мазь на стерильную марлевую салфетку и прикладывайте к ожогу. Не намазывайте пальцами! Вместо мазевой повязки можете использовать гидрогелевые раневые повязки. Фиксируйте бинтом или пластырем.
Останутся ли шрамы? Если ожог не инфицируется, стойких шрамов не будет. Вначале после заживления будет небольшая пигментация.