Заикание, тики
Здравствуйте! Сыну 14 лет. В младенчестве была гипоксия. В 12 лет начались подергивание лица с наклоном головы. В настоящее время у сына заикание, судорожные движения верхней части тела, головы, тик. Обостряется во время выполнения домашних заданий, чтения, когда необходимо думать, а также в общении, при хорошем настроении. Склонен к депрессии, боится темноты. Назначили атаракс. В анализах повышены антитела к стрептококку, повышены лимфоциты. Когда-то болел ангиной, хронических тонзиллит. В последнее время без причины повышается температура до 37-37,1. В сентябре, после того как переболел ОРЗ и начала учебы проявления усилились.В 12 лет установлен синдром Жильбера (билирубин 25-50, в зависимости от времени года). Есть анемия (ферритин 7).
Подобные тики могут быть как при ухудшении заболевания печени, так и при ревматических заболеваниях. Сдайте кровь на ревмопробы, при изменении в анализах обратитесь к ревматологу.
Из препаратов попробуйте Анвифен 250мг два раза в день в течение двух месяцев или Фенибут .