Консультация covid-19 /

Сколько держится температура? — вопрос №620767

Заболела в понедельник, вчера была у врача сатурация 100%, пн, вт температура была разная от 36.6 до 38.3, сегодня на четвертый день температура поднялась до 38.1. Нужно лить жаропонижающее? Сколько держится температура?

Терапевт
Здравствуйте, мазок на ПЦР не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, экспресс тест показал положительный, ПЦР будет готов 6 октября.

Терапевт
Тогда у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол. Высокая температура может колебаться около 10 дней. Как будет возможность надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Острый период с колебанием температуры выше 38, обычно около 10 дней, но все индивидуально. Если плохо переносите эту температуру, жаропонижающие можете принять.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, не страшно, что такая температура?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не страшно. Главное что снижается парацетамолом и другими жаропонижающими препаратами.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура, особенно при ковиде, может быть до 10 суток.
Температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом 500мг, либо сбивать любую,если плохо переносите
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если ковид,то высокая температура держится до 2 нед
Сбивать выше 38.0 парацетамолом до 4 т в сут
Кровь сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, вчера сдала экспресс тест, показал положительный, вчера сделали сразу ПЦР, будет готов через неделю.
Клиент
Анна, нет, только экспресс тест показал положительный, ПЦР будет готов через неделю.
Терапевт, Кардиолог
Ясно,тогда желательно сдать общий анализ крови,Срб, д димер,для назначения антибиотика и антикоагулянта
Пока Вит С 900 мг в сутки,1 мес и симптоматическое лечение в зависимости от того,что беспокоит
Терапевт
Здравствуйте! При коронавирусе температура может колебаться до 10 дней. При температуре выше 38 обязательно надо принимать жаропонижающие, например парацетамол или Ибупрофен.
Ещё рекомендую сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, нужно выше 38 - парацетомол. Обязательно делать ПЦР тест и КТ ОГК
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура в острый период может долго сохраняться. Сбивать ее парацетомалом нсли она выше 38.5, но нсли себя очень плохо чувствуете на меньших цифрах, то такде можно сбивать
Терапевт
Доброго времени суток Татьяна.Течение ковид инфекции сопровождается повышением температуры до 10-14 дней, индивидуально возможно больше времени. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест, общий анализ крови , кровь на СРБ , Д димер. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Показанием для проведения КТ ОГК является фебрильная температура более 4-5 дней, высокой уровень СРБ, снижение сатурации менее 94 %.Лечение вирусной инфекции симптоматическое: Противовирусные : Арбидол 200 мг 4 раза в день, не позднее 4-6 дня от начала болезни, Гриппферон по 3 капли 5 раз в день в носовые ходы, 5 дней.Витамины: Вит.С 500 мг 2 раза в день, Вит. Д 2000 МЕ в день.Жаропонижающие : при высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (анальгин, нурофен), Отхаркивающие и подавляющие кашель препараты : при влажном кашле добавить АЦЦ лонг 600 мг 1 раз в день , при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день , (стоптусин капли). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор, при заложенности носа можно использовать сосудосуживающие капли до 3 раз в день. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде, Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором (соль-сода -йод).Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Контролируйте температуру, сатурацию крови. Здоровья, удачи, успехов !
Клиент
Александр, экспресс тест показал положительный, сдавала вчера, вчера же сразу сделали ПЦР, будет готов через неделю. Сказали пить Арбидол, капли грипфферон, витами С. К врачу теперь 6 октября.
Терапевт
Волноваться не нужно.Продолжайте прием препаратов.Контролируйте температуру и сатурацию.
Терапевт
Повышение температуры в течение пяти и более дней до 39,0 и выше , снижение сатурации ниже 94 % является показанием к КТ ОГК.