Нужно ли удалять гиперпластические железистые полипы в кишечнике?

Здравствуйте! У меня обнаружили 2 полипа 0,2 и 0,3 см в толстом кишечнике. Брали биопсию - результат "гиперпластические железистые полипы". Два очных врача дали разные ответы по поводу того, надо ли их удалять. Не могли бы подсказать, необходимо ли удаление таких полипов или только аденоматозные удаляют? Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. На мой взгляд стоит их удалить. И через определенное время провести контрольную колоноскопию. Понятно что могут быть осложнения, но все таки полипы относятся к предраковым состояниям, поэтому лучше удалять. Будьте здоровы. Да несомненно они могут пройти самостоятельно, но не факт. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любые полипы- удаление 100 %. Без вариантов.
У Вас просто пока. нечено удалять- там 2 и 3 мм

Принятый ответ

Добрый день Екатерина.
Вам стоит уточнить у врача эндоскописта, который делал исследование такой вопрос. А остались ли эти полипы в кишке или их уже нет. Дело в том, что размер чашек эндоскопических щипцов захватывает объем ткани диаметром 5 мм. А размеры выявленных у Вас полипов значительно меньше, обычно такие полипы полностью удаляются в процессе забора материала для исследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Полипы настолько малы, что Вам во время взятия биопсии удалили их.