Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтер ЭКГ — вопрос №620933

Здравствуйте. Помогите пожалуйста с результатами Холтер ЭКГ. Есть ли что нибудь серьезное? Стоит ли чего то бояться? Бывает иногда как придет мысль в голову и начинаю себя накручивать... А от наших врачей опять не услышал ничего, только тишину в ответ.... Заранее очень благодарен Вам.

Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас все в норме
Кардиолог
Здравствуйте. По Холтеру без отклонений. Вам надо успокоительные попить , чтобы не накручивали себя.

Терапевт
Здравствуйте! По Холтеру у Вас все хорошо! Беспокоиться не о чем!) Ишемии, аритмии нет, синусовый ритм, все хорошо, как и должно быть.
Какие у Вас жалобы? В связи с чем делали исследование?
Клиент
Евгения, в июле резко повысилось давление до 170/100... пошел в больницу, сделали экг и эхо, общий анализ крови взяли... и после этого сам себя накручиваю постоянно... после того как начинаю накручивать то иногда бывает ощущение дискомфорта в груди и сердце начинает колотится. Раз в месяц обычно такое бывает...
Терапевт
Сколько Вам лет? Давление больше не прыгало?
Клиент
Евгения, 26 лет. Иногда до 140/90 максимум поднимается, но это после того как начинаю думать о своем здоровье и накручиваю себя... А началось это все после того как в июне сосед, на вид вроде бы здоровый человек, умер от инфаркта... Вот после этого случая постоянно думаю о своем здоровье, на каждое покалывание в теле думаю что всё, серьезно заболел и так далее...
Терапевт
Сосед, скорее всего, был существенно старше Вас и Вы не можете знать какие у него были заболевания.
А Вам не о чем беспокоиться.
Максимум, что я могу посоветовать, сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ , Т4 свободный). Дисбаланс гормонов может дать сачки давления и нестабильное психологическое состояние.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По холтеру без патологии. Синусовая аритмия- вариант нормы. Больше там прицепиться не к чему. По поводу навязчивых мыслей, вам нужно к психотерапевту или психологу обращаться.
Терапевт
Здравствуйте, Холтер без патологии
Педиатр
Здесь Всё в пределах нормы. Берегите себя
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Холтер без патологии, не переживайте! Ишемии, патологических нарушений ритма нет. Есть только признаки дисбаланса нервной системы и на это реагирует сердце - склонность к тахикардии и синусовая аритмия во время сна. Опасности они никакой не представляют, но Вам нужно принимать успокоительные для уменьшения тревожности, можно ново-пассит по 1т*2 раза в день 2 недели (он без рецепта).
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
По данным суточного монитора экг- без кардиологической патологии.
Ритм синусовый, правильный. Умеренное количество экстрасистол- физиологически допустимое , ишемии миокарда нет.
Обращают внимание признаки вегетативной дисфункции - синусовая аритмия и периодически тахикардия, но это не является патологией сердца.
Такое может быть на фоне повышенной тревожности.
Уточните , пожалуйста, сколько Вам лет?
Эхо/ кардиографию делали?
Какие показатели Ад И пульса в течение дня?
В настоящее время препараты какие то принимаете?
Клиент
Юлия, 26 лет. Давление в основном в пределах 130/80. Если начинаю переживать то поднимается до 140/90, но это когда начинаю нервничать и накручивать себя... пульс от 50 до 90 в среднем за день. По Эхо незначительная гипертрофия левого желудочка. МЖП - 1,2см. ЗЛЖ 1,1 см. Полости сердца не расширены, клапаны не изменены. Препараты не принимаю
Клиент
Юлия, и причем заметил, что накручиваю себя один раз в месяц. Пару дней длится это беспокойство с ощущением дискомфорта в груди. Не боль, не сжимает, не давит, а просто как то не так себя чувствую, потом проходит и остальные дни чувствую себя нормально...
Кардиолог
Евгений, я поняла.
В таком случае, для того, чтобы не прогрессировала гипертрофия левого желудочка, необходимо, чтобы АД не повышалось и было стабильным , примерно на уровне 120/80 . Но для этого , нужно нормализовать работу вегетативной нервной системы, уменьшить тревожность, чтобы не было фона для повышения давления.
Поэтому, сейчас принимайте курсом Персен по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, это успокоительный препарат растительного происхождения и Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов, предотвращает повышение давления.
Это - оптимальная терапия в данном случае
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за понятное объяснение данной ситуации. Очень благодарен Вам.
Кардиолог
Здравствуйте. Переживать не стоит, холтеровское мониторирование ЭКГ в норме. Количество наджелудочковых и желудочковых экстрасистол в норме, пауз и ишемических изменений нет.