Почему у ребенка дергаются мышцы лица?

Здравствуйте, моему ребёнку 2,5 месяца. Два дня назад заметила что дочь как бы дергает мышцами лица . То глазом одним моргнёт, то нос сморщит как бы, то уголком рта. В месяц делали НСГвсе в норме, но нашли кисту сосудистых сплетений 11 мм. Невролог осмотрела дочь , сказала что развитие в пределах нормы и УЗИ тоже, кисту сказала не лечить, сама рассосётся. Три дня назад были снова у невролога, потому что я заметила что шея напряжена в одну сторону. Невролог сказала что у нас мышечная дистония шеи и прописала массаж общий и денас терапию на шею. Уже сделали 3 сеанса. Как раз после посещения невролога, в этот же день у дочки брали кровь из пальца, сильно кричала и в этот же день сделало нам массаж и началось это подергивание, но точно с этими событиями связать не могу. А так невролог сказала что дочка развивается хорошо, следит за игрушками, агукает, улыбается . Так же заметила что дочь в последнее время иногда хочет будто приподняться а не получается . Ещё мама заметила, что она иногда ворочает голову, как я в детстве ворочала, когда был недостаток небольшой витамина д . Ладошки часто холодные и потноватые. Трёт часто глазки . Скажите пожалуйста , все ли серьёзно и что это вообще может быть? роды ЕР 8/9 апгар, 3800 кг. роды в срок

Принятый ответ

Здравствуйте, а вииамин Д вы даёте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Александра, да, аквадетрим по одной капле, но невролог прописал в месяц 2 капли а педиатр одну. решили давать одну. Бывало я забывала в какой-то день дать....

Принятый ответ

Добрый день. Это гиперкинез или тикозное состояние. Пока ДЭНАСтерапия не нужна. Лучше очно проконсультируйтесь детским неврологом. После тщательного осмотра и невростатуса все прояснится: гиперкинез или тик?
Киста сосудистых сплетений рассасется до года. Окружность головы какая? Определили уровень кальция и фосфора, ЩФ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Турабек, скажите пожалуйста, а это оченб страшно гиперкинез? Вся испереживалась и какик последствия этого состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Турабек, окружность головы 38, 5 см. Уровень не знаем

На каком вскармливании человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Александра, грудное вскармливание

И гиперкинез и тик все можно устранить, только Вы сильно не переживайте, если Вы на грудном вскармливании, то это отразится на ребенку. Здесь без осмотра ребенка трудно рекомендовать что нибудь в качестве лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Турабек, просто почитала что это в основном у детей с дцп, это так?

Тогда соглашусь с вашим неврологом насчёт двух капель. В принципе логично сдать кровь на витамин Д, кальций и щелочную фостатазой, может нужно М кальций добавлять

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Александра, а кровь берется из пальца?

Принятый ответ

Киста вполне может быть причиной сокращений мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Егор, вы имеете ввиду эпилепсию???

Окружность головы в норме. Придется сдавать анализы крови на кальция, фосфора и ЩФ.

Нет, из вены. Не волнуйтесь детские медсестры владеют этим в совершенстве

Перестаньте думать о таких. В интернете все не правильно, и лечение назначает врач, не интернет.

Принятый ответ

Сосудистые кисты не дают эпилепсию, не волнуйтесь. Они доброкачественны и самостоятельно рассасываются к первому году жизни.

Света, как я понимаю все началось после процедур дэнас и массажа? После массажа не бывает такое. Остается только дэнас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Турабек, от чего может быть гиперкинез? все было с ребенком визуально хорошо, что делать , что проверять я в панике

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам неободима консультация невропатолога. А пока можно подавать чай с мятой.

Еще раз говорю все после дэнас или до?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Турабек, после денас точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Турабек, мы обязательно сходим к неврологу, просто сейчас хотелось бы понять, что может быть и уже от этого отталкиваться

Света еще раз повторяю, не паникуйте. это могут отразится на ребенку и гиперкинез усиливается. Пока Вы сама принимайте Магне В6 по 1 таб х 2 раза в день. Предполагаю что после дэнас произошло возбуждения нервной системы.
Дэнас продается не в мед технике а через дилеры, как я считаю(может и другие доктора тоже) это не достоверный прибор. А придуман для заработать деньги на доверчивых.

Скажите пожалуйста, ДЭНАСтерапию проводили на шею?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Турабек, да

Если да, вероятно после процедуры произошло раздражение нервной системы в виде гиперкинеза.
До осмотра невролога могу рекомендовать Вам Магне В6 питьевой по 2мл х раза в день. Это хорошо снимает гиперкинез. И Вам тоже таблетки Магне в 6

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Турабек, спасибо большое

Если возникает вопросы, обращайтесь! Здоровья Вам и ребенку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Турабек, спасибо, хорошо)

Принятый ответ

Ничего страшного, продолжайте назначения невролога и сообщите ему о дополнительно появившихся симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если не было механического воздействия или эмоционального а ребенка. То ищите проблему в маме
Где то у нее стрессы или конфликты. А дочка лишь транслирует их в своем теле

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Роман, эмоциональный был небольшой, прокололи палец а она была только проснувшаяся, механическое смотря о чем вы говорите, нам делали денас-терапию. вверху нервопатолог как раз описал что возможно из-за нее

Что такое денас терапия и когда кололи палец? Это все было до симптомов на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Роман, это такое физио нового поколения. Делали на шею для снятия тонуса. Да, после

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Роман, точнее до симптомов

Принятый ответ

Абсолютно не серьезно. Возможно после стресса (укола). Плановое посещение невролога в 6 мсяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Евгений, спасибо )

Вот может это физио и было неприятным ребенку. Но от которого он не мог уйти. И во вам двигательный конфликт на лице

Принятый ответ

отменить денас, проверить уровень кальция, вам Магне В6, очное наблюдение невролога, что и она тоже знала о симптомах и если что подкорректировал/а лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Айрат, хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Света
Клиент

Евген, делали ээг, все хорошо. У невролога на осмотре были, развиваемся по возрасту. НСГ делали только в месяц, фото прикреплено к записи . Сегодня сжали кровь на витамин Д и кальций. Анализ ещё не пришёл