Почему у ребенка дергаются мышцы лица?
Здравствуйте, моему ребёнку 2,5 месяца. Два дня назад заметила что дочь как бы дергает мышцами лица . То глазом одним моргнёт, то нос сморщит как бы, то уголком рта. В месяц делали НСГвсе в норме, но нашли кисту сосудистых сплетений 11 мм. Невролог осмотрела дочь , сказала что развитие в пределах нормы и УЗИ тоже, кисту сказала не лечить, сама рассосётся. Три дня назад были снова у невролога, потому что я заметила что шея напряжена в одну сторону. Невролог сказала что у нас мышечная дистония шеи и прописала массаж общий и денас терапию на шею. Уже сделали 3 сеанса. Как раз после посещения невролога, в этот же день у дочки брали кровь из пальца, сильно кричала и в этот же день сделало нам массаж и началось это подергивание, но точно с этими событиями связать не могу. А так невролог сказала что дочка развивается хорошо, следит за игрушками, агукает, улыбается . Так же заметила что дочь в последнее время иногда хочет будто приподняться а не получается . Ещё мама заметила, что она иногда ворочает голову, как я в детстве ворочала, когда был недостаток небольшой витамина д . Ладошки часто холодные и потноватые. Трёт часто глазки . Скажите пожалуйста , все ли серьёзно и что это вообще может быть? роды ЕР 8/9 апгар, 3800 кг. роды в срок
Принятый ответ
Здравствуйте, а вииамин Д вы даёте?
Александра, да, аквадетрим по одной капле, но невролог прописал в месяц 2 капли а педиатр одну. решили давать одну. Бывало я забывала в какой-то день дать....
Принятый ответ
Добрый день. Это гиперкинез или тикозное состояние. Пока ДЭНАСтерапия не нужна. Лучше очно проконсультируйтесь детским неврологом. После тщательного осмотра и невростатуса все прояснится: гиперкинез или тик?
Киста сосудистых сплетений рассасется до года. Окружность головы какая? Определили уровень кальция и фосфора, ЩФ?
Турабек, скажите пожалуйста, а это оченб страшно гиперкинез? Вся испереживалась и какик последствия этого состояния
Турабек, окружность головы 38, 5 см. Уровень не знаем
На каком вскармливании человек?
Александра, грудное вскармливание
И гиперкинез и тик все можно устранить, только Вы сильно не переживайте, если Вы на грудном вскармливании, то это отразится на ребенку. Здесь без осмотра ребенка трудно рекомендовать что нибудь в качестве лечения.
Турабек, просто почитала что это в основном у детей с дцп, это так?
Тогда соглашусь с вашим неврологом насчёт двух капель. В принципе логично сдать кровь на витамин Д, кальций и щелочную фостатазой, может нужно М кальций добавлять
Александра, а кровь берется из пальца?
Принятый ответ
Киста вполне может быть причиной сокращений мышц
Егор, вы имеете ввиду эпилепсию???
Окружность головы в норме. Придется сдавать анализы крови на кальция, фосфора и ЩФ.
Нет, из вены. Не волнуйтесь детские медсестры владеют этим в совершенстве
Перестаньте думать о таких. В интернете все не правильно, и лечение назначает врач, не интернет.
Принятый ответ
Сосудистые кисты не дают эпилепсию, не волнуйтесь. Они доброкачественны и самостоятельно рассасываются к первому году жизни.
Света, как я понимаю все началось после процедур дэнас и массажа? После массажа не бывает такое. Остается только дэнас.
Турабек, от чего может быть гиперкинез? все было с ребенком визуально хорошо, что делать , что проверять я в панике
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам неободима консультация невропатолога. А пока можно подавать чай с мятой.
Еще раз говорю все после дэнас или до?
Турабек, после денас точно
Турабек, мы обязательно сходим к неврологу, просто сейчас хотелось бы понять, что может быть и уже от этого отталкиваться
Света еще раз повторяю, не паникуйте. это могут отразится на ребенку и гиперкинез усиливается. Пока Вы сама принимайте Магне В6 по 1 таб х 2 раза в день. Предполагаю что после дэнас произошло возбуждения нервной системы.
Дэнас продается не в мед технике а через дилеры, как я считаю(может и другие доктора тоже) это не достоверный прибор. А придуман для заработать деньги на доверчивых.
Скажите пожалуйста, ДЭНАСтерапию проводили на шею?
Турабек, да
Если да, вероятно после процедуры произошло раздражение нервной системы в виде гиперкинеза.
До осмотра невролога могу рекомендовать Вам Магне В6 питьевой по 2мл х раза в день. Это хорошо снимает гиперкинез. И Вам тоже таблетки Магне в 6
Турабек, спасибо большое
Если возникает вопросы, обращайтесь! Здоровья Вам и ребенку.
Турабек, спасибо, хорошо)
Принятый ответ
Ничего страшного, продолжайте назначения невролога и сообщите ему о дополнительно появившихся симптомов.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если не было механического воздействия или эмоционального а ребенка. То ищите проблему в маме
Где то у нее стрессы или конфликты. А дочка лишь транслирует их в своем теле
Роман, эмоциональный был небольшой, прокололи палец а она была только проснувшаяся, механическое смотря о чем вы говорите, нам делали денас-терапию. вверху нервопатолог как раз описал что возможно из-за нее
Что такое денас терапия и когда кололи палец? Это все было до симптомов на лице?
Роман, это такое физио нового поколения. Делали на шею для снятия тонуса. Да, после
Роман, точнее до симптомов
Принятый ответ
Абсолютно не серьезно. Возможно после стресса (укола). Плановое посещение невролога в 6 мсяцев
Евгений, спасибо )
Вот может это физио и было неприятным ребенку. Но от которого он не мог уйти. И во вам двигательный конфликт на лице
Принятый ответ
отменить денас, проверить уровень кальция, вам Магне В6, очное наблюдение невролога, что и она тоже знала о симптомах и если что подкорректировал/а лечение.
Айрат, хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.
Евген, делали ээг, все хорошо. У невролога на осмотре были, развиваемся по возрасту. НСГ делали только в месяц, фото прикреплено к записи . Сегодня сжали кровь на витамин Д и кальций. Анализ ещё не пришёл