Консультация covid-19 /

Противовирусные — вопрос №621033

Добрый день!
Болею с 25.09,взяли тест 26.09 - положительный, температура держалась 37.7-38,приходила врач, выписала антибиотик, температура спала, но слабость кашель есть, у соседки тоже ковид подтвердили,живём в одной квартире,
Вопрос в том что выписали фавипиравир и мне и ей, сказали пить, но там же нет доказательной базы, зачем его выписывают?!?!?! И что пить тогда противовирусного

Терапевт
Здравствуйте!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день, к сожалению, фавипиравир без доказательной базы в отношении ковид а, та4 и опасен... Зачем Вам онм нужны, если легкая форма

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не существует ни одного противовирусного препарата с доказанной эффективностью, для лечения коронавирусной инфекции и сезонного орви. При гриппе А и В есть варианты, но нужно быть уверенным что это грипп.
Сейчас на фоне неблагополучной эпидемиологической обстановки в стране, активизировалось много адептов противовирусных препаратов, но это чистой воды маркетинг, направленный на получение прибыли от их продаж. Если во всем разбираться, цепочка получиться длинная. Вам рекомендую симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Зачем его выписывают не знаю, но вы правильно сказали что это препарат не имеет доказательной базы при лечении ковид.
Я бы рекомендовал при лёгкой и средней форме только симптоматически надо лечиться.
Обильное питье, полноценное питание, витамины С 1000Ед, Д 2000Ед.
При температуре парацетамол или Ибупрофен.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
От ковида пока нет специфического лечения, только грубо говоря симптоматическое
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сколько вам лет?фавипиравир принимать не нужно, и доказанной эффективности нет, вы правы и по срокам заболевания уже бессмысленно.
Пейте больше жидкости ежедневно обязательно, витамин Д 5000 Ме в сутки 1 месяц, цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, 30 лет подруге 34,выдали лекарства 28 сентября, с этого дня и пьём, значит переставать пить и в помойку?!
Пульмонолог, Терапевт
Да, все верно
Клиент
Ирина, а витамин D 5000 тысяч это как пить, сколько капель ? Есть дома аквадетрим,до еды или с едой
Пульмонолог, Терапевт
Лучше в первой половине дня после еды по 10 капель
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Бесполезный препарат с кучей побочных эффектов, не рекомендую пить. Дают потому что им так сказано делать вышестоящим начальством. Ничего противовирусного пить не надо, у вас уже стадия восстановления
Рекомендую: дыхательная гимнастика, прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду, правильное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты, витамин д 2 тыс ме в сутки длительно (профилактическая доза), достаточный питьевой режим
Клиент
Екатерина, а 2 тыс Витамин D это сколько в каплях, есть дома аквадетрим, перед едой после еды как его пить
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Перед или после еды, 4 капли
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Не один противовирусный препарат не имеет доказанной эффективности в отношении вируса COVID 19.
Поэтому можете ничего не принимать.
Лечение вирусной инфекции симптоматическое.
Антибиотики Вы уже пропили.
От сухого кашля Левопронт или Омнитус или Ренгалин
При влажном кашле с мокротой АЦЦ Лонг.
Витамин д и с до месяца.
Клиент
Анна, нет, ещё не пропила, вот вчера пить начала, температура держалась с 25 37.7-38,врач назначил антибиотик, сегодня уже 36.6,написал врач 7 дней пить, могу 5 дней его пропить (амоксиклав 500 мг 3 р в день)
Терапевт, Кардиолог
5 дней это минимальный курс. Можете принимать этот период. Потом отменить.