Консультация невролога /

Боли в грудной клетке — вопрос №621156

2 месяца мучают боли при движении в районе грудной клетке и лопатках. Боли возникают при поворотах тела и глубоком вдохе. При пальпации грудной клетке возникают неприятные ощущения. В спокойном состоянии и покое ничего не беспокоит. Болеутоляющие помогают на не длительный срок. МРТ - остеохондроз грудного отдела. Как снять болевой синдром и облегчить мое состояние? Заранее благодарю за ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по жалобам имеет место быть остеохондроз грудного отдела позвоночника.
Желательно комплексный подход:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день после еды - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления)
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма)
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать Диклофенак мазь 2% между лопатками - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова на 15 минут между лопатками - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
-Спать на полужестком ортопедическом матраце на боку
-Заниматься плаванием

Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть обусловлены остеохондрозом позвоночника.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- для уменьшения болей НПВС - мелоксикам 15мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
Местно долгит гель 3 р в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Лечение остеохондроза должно быть комплексное. Таб. Целебрекс 200 иг-2 раза 10 дней. Таб. Мидокалм 250 иг-3 раза. Таб. Комбелипен 1 таб. -2 раза. Наружно втирания : дллгит, ней. Пентальгин экспресс. И др. Пластырь вольторен. Массаж, аппликаторы Кузнецова и Ляпко. Магнитотеоапия, озонотерапия. ИРТ.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Для купирования болевого синдрома необходимо введение препарата раствор лидамитол 1 амп 1,0 внутримышечно 1 раз в день 10 дней ,раствор дексалгин 1 амп внутримышечно 1 раз в день 3 дня ,раствор комплигам 1 амп внутримышечно 1 раз в день через день 20 дней
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. При остеохондрозе лечение направлено на устранение болей, это прием НПВС и миорелаксантов как написали коллеги. Далее ЛФК и укрепление мышечного каркаса. Растяжки, избегание длительных, особенно однотипных, нагрузок.