Выпадает шерсть у кошки

Здравствуйте!Подобрала в мороз бездомную кошку, простерилизовала ее, т.к она была беременна, а у меня своих 4 кошки.И вот недавно заметила, что у нее на шейке стала редкой шерстка под подбородком. Ранок и расчесов нет нигде на тельце. Обработала ее от глистов и блох, вместе со всеми своими кошками. Кушает сухой и влажный корм со всеми животными, немного дичится, шипит и гоняет моих кошек. Я понимаю, что у нее стресс, но что мне можете посоветовать в моем случае, чем вызвана такая линька на шее? И чешет там чаще всего. Спасибо зарание!

Фото! Цвет кожи/интенсивность зуда по 10 бал. Шкале

А черные точки там есть?!

Здравствуйте. Вам лучше очно посетить вет врача и проконсультироваться.

На этом месте покраснеения? Болячки? Чёрные точки? Шелушения? Что нибудь есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, ничего нет, просто чешет и шерсть редкая, как будто ошейник на ней был и сняли его, больше никаких изминений нет, фото я добавила, спасибо

Здравствуйте! может быть у кошки все же лишай на не шейке. Попробуйте помазать местечко где чешет мазью "ЯМ" и посмотрите будет она чесаться или нет.
Всего доброго!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, я добавила фото шеи, там как будто след как от ошейника, и по этому месту выпадение идет, посмотрите пожалуйста. Спасибо

Светлана ничем не мазать и не отрабатывать а сходить к врачу на осмотр/соскоб/микроскопию волос - у вас ещё 4 кошки подумайте о них. А вдруг заразно?!
Блошиный дерматит - на шее возможна, но обычно имеются болячки расчеты вдоль хребта. Лишай - тоже возможен но место не характерно. Клещи(нотоэдроз, демодекоз) - место нетипично.
Покажите врачу- кошка молодая - до 1 года то скорее всего лишай. Старше - блошиный дерматит.
Покажите врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо, наверно так и сделаю, если не трудно посмотрите фото, я добавила, как будто ошейник был одет и вот по этому месту и редеет шерсть

Действительно как будто был ошейник - на механическую алопецию.
Как держаться волосы в этом месте? Лично я ничего катастрофы не вижу. Да облысения так такого нету.
Для своего спокойствия можно и врача посетить. Но я проблемы не вижу.
Подключите в рацион серу для шерсти и витамины масленые - Тривит например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо большое, шерсть была месяц назад гуще, а после стерилизации это и началось, был наркоз и антибиотик, вот и все препараты ей вводимые, но все равно спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Если препараты были подкожно - то нужно пальпировать место - холки(предполагаемой инъекции) остатки препарата не рассосались или внутрикожно была инъекция и поэтому зуд.
А на фоне зуда волосы (шерсть) облетает.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга, спасибо большо!

Здравствуйте!
Возможно и грибков оечение поражение. Лучше чтобы вас очно проконсультировал ветеринар , чтобы исключить все неприятное.

Удачи вам!

Принятый ответ

Добрый вечер, Светлана. Вы сами ответили на свой вопрос - стресс и стерилизация - причины выпадения шерсти на шее кошки. Стерилизация - гормональный сбой, на шее и голове при гормональной перестройке чаще всего появляются проплешины, это проходящее явление при стабилизации гормонального фона. Второй аспект - стресс, несомненно кошка попала в новую среду обитания, в которой еще имеются и другие кошки и всё время идет борьба за власть и Ваше внимание. Есть еще и третий вариант - кожные заболевания, но по представленному Вами фото, кожа чистенькая, ни ранок, ни расчесов, ни шелушения нет. Кошке нужно время на адаптацию и приспособление к новым условиям существования. Пока что подавайте ей витаминки и кошачью мяту для успокоения. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления Вашей питомице.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья, спасибо огромное!

Добрый день. Может быть от недостатка витаминов или аллергия на корм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виолетта, спасибо большое!

Здравствуйте.напишите все обследования ,какие делали и если есть-киньте снимки.