Консультация терапевта /

Лечение ковида у пожилых — вопрос №621441

Здравствуйте. Мои родители маме 63, папе 67, оба гипертоники, у папы был инфаркт в 1999 году и инсульт в 2008 году. 20 сентября у них поднялась температура до 37.5. Живут в селе, местный фельдшер назначила сразу арбидол 4 раза в день, азитромицин по 500мг раз в день, вит С, вит Д, больше воды Бифеформ, амброксол 3р в день, ибупрофен (при подъеме температуры но не чаще 3 табл в сутки), омез,гриппферон капли в нос (все лекарства брат привез из города). с 21-24 сент беспокоил небольшой кашель и скачки температуры от 36.8 до 37.7. 25 сентября у них пропало обоняние и вкус, температура максимум поднималась до 37.5, слабость и нет сил. Вызвали врача из райцентра, приехала под вечер(село отдаленное). Та сказала что ковид с большей вероятностью, лечение верное продолжайте пить что пили плюс из-за того что гипертоники делать мексидол внутримышечно 10 уколов (аспирин нельзя из-за гастритов в анамнезе, гепарина в аптеках нет, эликвис не по карману) (никаких мазков, анализов, кт). 29 сент фельдшер заменила амброксол бромгексином.(тоже 3р в день ) Сегодня 12-й день силы стали потихоньку возвращаться, температура 35.7-36.5. Вкуса и запахов нет, диарея видимо из-за антибиотиков(пьют бифиформ и больше воды). Фельдшер отменил азитромицин, арбидол 2р в день только, остальное все тоже самое пьют.Беспокоит сильный кашель после принятия бромгексина. Да отхаркивается немного бело-прозрачной мокроты, но кашель как начнется так как приступ. Потом все проходит до следующей таблетки. Фельдшер говорит это норма. Из райцентра тоже говорят норма, температуры ж нет. Скорая без температуры не поедет в такую даль из-за кашля. Это правда нормально?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не нужно принимать, как и Арбидол. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, если кашель сухой, то лучше синекод 3 раза в день, а не бромгексин, он наоборот при сухом кашле может усиливать кашель. Кашель может сохраняться еще длительное время. По описанию течение болезни лёгкое, не переживайте
Клиент
Екатерина, cпасибо за ответ. А то что мокрота белого цвета и отходит комочками (не видела , это со слов мамы) после приема бромгексина это как? и кашель прям сильный, как начнут кашлять то на минуту точно(сама слышала). Все врачи говорят нет температуры а значит норма. Вот страшно пропустить пневмонию

Невролог, Терапевт
Нсди нет температуры и нормальная сатурация, то пннвмония вряд ли есть
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, симптоматическая терапия теплое обильное питье, дыхательная гимнастика, Омнитус 1 ст л 3 р д, антибиотики вам не показаны
Терапевт
Здравствуйте . бромгексин, арбидол отменить. Нужен ингаляционный порошок будесонид. Дышать 2 раза в день по 2 вдоха. Это будет лечение кашля.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую вместо омеза фамотидин и против кашля бронхипрет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.