Короткая шейка матки 34 неделя беременности

Добрый вечер ! На 32 неделе 5 дней беременности по результатам узи -нерезкое укорочение шейки матки 28,4-28,7, спустя две недели ( срок 34 недели и 5 дней) шейка матки 21 мм. Стоит ли принимать препараты и какой риск родить преждевременно ?

Здравствуйте! На вашем сроке беременности уже не важно какая шейка матки длиной Скажите пожалуйста Нет ли расширение?
Живот болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, добрый вечер ! Живот не болит . Расширения нет

Тогда абсолютно спокойно доходите срок до конца, даже не переживайте???

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, врач узи сказала соблюдать покой , больше лежать и носить бандаж

Да, бандаж носите, но и гуляйте на свежем воздухе ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, тогда смысла ложиться в стационар нет ? В консультации предложили лечь.

Здравствуйте, Юлия. У Вас нормальная длина шейки матки для 32 недели. До 24 недели она должна быть до 25 мм, а дальше уже может по тихоньку укорачиваться. Сейчас никакой терапии не требуется. У Вас жалобы есть? Боли, выведения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, добрый вечер ! Жалоб в целом нет , живот не болит , мышцы в промежности немного болят

Бандаж носите?
Какая беременность по счёту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, да ношу , беременность вторая . Первая беременность разрешилась на 38 недели

Юлия, смотрите - у Вас хороший анамнез - нормальная беременность, роды в срок, не было преждевременных родов, у Вас нормальная для срока длина шейки матки, и наконец нет никаких жалоб - поэтому не переживайте, никакого лечения не требуется - Вы спокойно доносите беременность до срока.
Непонятно зачем Вам хотят лечить норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, спасибо ? единственное у меня были повышены лейкоциты в мазке и назначали свечи метромикон, после лечения сдавала повторно и со слов врача все пришло в норму. Может стоит снова сдать анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль,сейчас немного есть выделения

Выделения какого характера?

Смотрите - белые, желтоватые, прозрачные, слизистые, как яичный белок - без неприятного запаха, можно с кисловатым запахом - в размере десертной ложки - это вариант нормы
Ваши выделения вписываются в это описание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Адэль, да вписываются

Принятый ответ

В таком случае не переживайте - если контрольный мазок был в норме - значит все хорошо.
Во влагалище сухо быть не должно - да и при беременности выделения в принципе становятся более обильными за счет того, что железы влагалища вследствие беременности более обильно кровоснабжаются, соответственно - и выделений може быть больше

Здравствуйте!
Принимать препараты какие-то сейчас не имеет смысла , да и не нужно. Старайтесь носить дородовой бандаж при ходьбе , больше лежать и не поднимать тяжести

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, спасибо . В консультации сказали что желательно лечь в стационар. Не хочется лишний раз колоть медикаменты , а доносить и родить самой.

А беспокоят ли вас боли внизу живота ? Тонус повышенный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Араксия, болей внизу живота нет , тонуса тоже. Единственное болят мышцы промежности.

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Для такого срока это нормальная длина шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте, на таком сроке уже нет никаких норм шейки матки, если у Вас нет никаких жалоб, то ничего делать абсолютно не надо, по укорочению шейки матки не ставят угрозу на таком сроке, нормы и вовсе не определены для такого срока. Риски преждевременных родов основываются не только на шейке, така ситуация может быть свзяна с инфекцией, гестозом и т.д.