Консультация гинеколога /

Темно коричневые выделения после операции(операция ринопластика) — вопрос №621686

Здравствуйте!28 сентября была проведена ринопластика, а сегодня, 1 октября пошла темно- коричневая кровь, как мажет, болей нет, даже не заметила как они пошли.Месячные не должны были начаться, у меня они не раньше середины месяца идут.Осень волнуюсь.Это реакция на наркоз?Была на узи перед операцией, кист и ничего такого нет, но у меня был нерегулярный цикл.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если сейчас середина цикла , то это может быть банальный овуляторный синдром
Клиент
Алексей, середина цикла, месячные должны пойти через 14 дней

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Диана. Учитывая середину цикла - у вас вероятно овуляторный синдром. Такое возможно на фоне стресса, перенесенной операции.
Может сбой менструального цикла - тем более, если цикл нерегулярный
Нужно понаблюдать - как будут вести себя выделения.
Если пройдут как обычная менструация сбой
Если помажет и перестанет - то овуляция.
Если есть эрозия/эктопия шейки матки - и был половой акт интенсивный или физическая нагрузка - может кровить шейка - в таком случае если выделения в течение нескольких дней не прекратятся - нужен осмотр на зеркалах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, на стресс/ операцию/ болезнь цикл может дать реакцию, пока достаточно только наблюдения. В середине цикла может быть выделеления на фоне овуляторного синдрома, пока делать ничего не надо. В плановом порядке, особенно если выделения будут повторяться, необходимо обратиться к врачу. Кроме эндомтерия в матке выделеления может давать и шейка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такое может быть после любой операции особенно если сейчас овуляция
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Когда был первый день последней менструации?
Клиент
Араксия, 15 сентября