ОРВИ после вакцинации

Здравствуйте! Ситуация такая. Женщина,71 год. При хорошем самочувствии 28.09 была сделана вторая доза "Спутник V". Реакция на прививку была в первый вечер - однократный подъем температуры до 38 градусов и боль в руке. Затем температура нормализовалась. Позже был контакт с больным ОРВИ. Видимо заразилась, потому что появилась ломота в теле, насморк и сухой кашель. Температура сейчас 37,3. Врача вызывать вроде бы пока рано. Подскажите, пожалуйста, можно ли через три дня после второй вакцинации начать прием противовирусных препаратов, например, арбидола? Не напряжет ли это иммунитет и не помешает ли выработке антител? Насморк и кашель сейчас лечит полидексой и Коделак нео.

Здравствуйте данный препарат не повлияет даже если его начать принимать сразу, но дело в том что он не имеет доказательной базы эффективности, рекомендую обильное теплое питье, полоскание горла ( фурацилин), прием витаминов С, Д, Цинк.

Вита, большое спасибо!

Здравствуйте! Не рекомендую пить Арбидола. Кашель какой у неё?

Сохибжон, спасибо больше. Кашель сухой

Кашель правильно лечите.
Я бы добавил обильное питье и витамины С,Д. При температуре парацетамол или Ибупрофен. При заложенности носа промыть с любыми солёными растворами.
Больше никаких препаратов вам не нужны. Эти симптомы должны пройти через некоторое время, потому что это реакцию организма к вакцину.

Сохибжон, спасибо!

Пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте! Нет, арбидол принимать не нужно. Лечение симптоматическое :питьевой режим, сбалансированное питание, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, промывание носа солевым раствором или аквамарис.

Надежда, большое спасибо!

Здравствуйте.
Нет смысла в арбидоле и других противовирусных препаратах. Они не имеют доказанной эффективности в лечении вирусных инфекций. Полидекса и коделак нео- все правильно. В остальном, обильное питье, витамин С, цинк. Осмотр терапевта желеателен.

Алексей, большое спасибо

Пожалуйста. Выздоравливайте!

Алексей, подскажите, пожалуйста, а капли Интерферона в нос есть смысл брызгать? Или не стоит из-за прививки?

Принятый ответ

Нету в них смысла, и не в прививки дело.

Алексей, спасибо!

Здравствуйте, в этой ситуации рекомендовано симптоматическое лечение, теплое питье. Витамины Д, С, цинк.

Ксения, благодарю!