Передняя этмоидэктомия
Привет ! Можете ли вы сказать мне по фотографиям КТ справа - делалась ли передняя этмоидэктомия? Я сделала септопластику, и, похоже, врач не сделал переднюю этмоидэктомию (даже если обещал) слева КТ фото Спасибо
Принятый ответ
Вы выкладывали снимки до и после операции? У вас была и concha bullosa слева? На одном фото есть ощущение что вы выложили КТ до и после где убрали буллу оти исправили справа ячейки решетчатого лабиринта. Но вообще так просто отдельные снимки смотреть не правильно, нужно смотреть все от и до. Причем снимки до операции и после.
Татьяна, левая сторона каждой фотографии = до операции. Правая часть каждой фотографии - после операции. Мой вопрос: сравнивая левую и правую стороны каждой фотографии (до и после операции) - видите ли вы какие-либо изменения решетчатой кости в результате операции (этмоидэктомия)?
Кроме того, это нормально, что у меня синусит или жидкость заблокирована после операции на правой стороне?
Ну я так и поняла впринципе. Конечно по КТ видны изменения после операции. Вам действительно провели переднюю этмоидотомию, подправили перегородку и убрали concha bullosa.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владимир!
Давайте попробуем разобраться в Вашей проблеме.
КТ было выполнено после операции или до операции?
Какие жалобы были у Вас до операции?
Сразу отмечу, что по КТ есть признаки гайморита (незначительное утолщение слизистой оболочки в обеих гайморовых пазухах), этмоидита (некоторые клетки заполнены полностью, а в некоторых только утолщение слизистой), сфеноидита (в правой основной пазухе так же отмечается утолщение слизистой). Я не исключаю, что в пазухах есть полипозные изменения, тут Важно видеть ещё и Ваш нос, но удаленно это не возможно, поэтому могу только предположить. А так же по КТ есть буллезное расширение средней носовой раковины слева и перегородка носа искривлена.
Владимир, поняла теперь)
По КТ после операции в клетках решетчатого лабиринта справа есть признаки, что этмоидотомия была, а вот слева есть признаки этмоидита, сфеноидита и гайморита. И такое впечатление, что есть синехии. Не могу понять, нужно все срезы смотреть после операции. Нескольких снимков не достаточно.
А что Вас сейчас беспокоит? Когда была операция?
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по снимкам переднюю этмоидотомию вам выполнили. На свежих снимках есть признаки поражения верхнечелюстной, клиновидной и ячеек решетчатого лабиринта слева. На КТ до операции подобных изменений не было.
Сейчас вас беспокоит заложенность носа, головные боли, выделения из носа? И как давно?