Консультация фтизиатра /

Манту чаще, чем раз в год - закон. — вопрос №62181

Скажите пожалуйста мы дочке делали пробу Манту 29 июля 2017 года. Сейчас нам медицинская сестра сказала, что с 1 июня 2018 г. нас в детский сад не пустят, если мы не сделаем Манту. В окружении тубинфицированных нет, у меня флюорография свежая. Имеет ли право врач детского сада не допустить нас до посещения с 1 июня. Уточнение - с 1 июля я ухожу в отпуск, в июле мы детский сад посещать не будем. Планировала Манту сделать в июле. Знаю, что Манту можно делать чаще, но меня интересует закон.

Хирург
Здравствуйте. Совершенно не нужная процедура. ТК ни о чем не говорит,все очень косвенно. А стрессов и нервов маме прибавляет. Мало того,что это влияет на ребенка, состояние мамы. Поэтому если нет симптомов у ребенка- не увлекайтесь этим делом с Манту
Клиент
Роман, нервы треплют врачи детского сада, которые руководствуются САНПИНом, без Манту в дет.сад не пустим.....не хотите делать - идите к фтизиатру, а там опять - делайте Манту или диаскинтест, или рентген.....

Хирург
Понятно. Дурдом. А отказ можете написать?
Клиент
Роман, нет, в Санкт-Петербурге это не вариант
Хирург
Сочувствую. Одно знаю,что эти пробы бесполезны. Пережитки прошлого
Фтизиатр
Обследование для садика не занимаются фтизиатры. Допуск даёт педиатр и подписывает зав.ДШО( у нас так в городе, возможно в вашем городе какие-то другие нормы). Манту можно делать и не один раз в год. Если вы отказались от Манту, то могут попросить справку от фтизиатра, о том, что вам можно посещать дду( но тут тоже есть свои тонкости) Не вижу ничего страшного, что вам сейчас сделают р.Манту. Можно еще скачать и почитать:Клинические рекомендации: Сайт Российского общества фтизиатров. Раздел: Клинические рекомендации( слева сверху) " Выявление и диагностика туберкулеза у детей поступающих и обучающихся в образовательных рекомендациях".
Клиент
Светлана, мы уже два года ходим в детский сад, я всегда дочке все прививки и пробу Манту делаю летом, когда я в отпуске. Меня интересует закон - имеют ли право врачи заставить делать пробу Манту чаще, чем раз в год, без видимых на то причин. Город - Санкт-Петербург.
Клиент
Светлана, спасибо - клинические рекомендации изучу.
Фтизиатр
Если я вас правильно поняла, если нет причин раньше сделать р. Манту( например контакт с больным туберкулезом)Тогда просто в садике изменился график р. Манту. Я думаю, что ничего страшного нет, если сдвинется. Вам делали в 2017, теперь в 2018. Если вас уж что-то то сильно смущает, то попробуй договориться сделать позднее, ведь не всем же деткам будут сейчас ставить( м.б мед.отвод у некоторых) обычно несколько сроков поставки реакции.