Консультация пульмонолога /

КТ после перенесенного Ковида — вопрос №621860

Здравствуйте.Муж три недели после больницы,Ковид+двухсторонняя пневмония,макс.поражение 60%,при выписке 15%.Сегодня сделали КТ.Помогите расшифровать результат и ,если можно,посоветуйте дальнейшие рекомендации.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты КТ. Что беспокоит на данный момент?
Клиент
Екатерина, рентгенологического исследования

На компьютерных томограммах получены изображения легких от верхушек до задних синусов в нативном виде и с контрастированием.

Легкие в полном объеме.

В обоих определяются разрозненные участки повышения плотности легочной ткани по типу матового стекла с признаками консолидации до 30% паренхимы лёгких на фоне выраженных фиброзных изменений.

Проходимость главных, долевых, сегментарных и субсегментарных бронхов не нарушена Свободной жидкости в плевральных полостях не определяется.

Лимфоузлы средостения и корней легких не увеличены.

Подмышечные лимфоузлы не увеличены.

Средостение не расширено, в полости перикарда выпота нет. Костно-деструктивных изменений в грудной клетке не выявлено.
Клиент
Екатерина, В данный момент только не частый кашель с частичным откашливание и полное отсутствие аппетита.Несколько дней назад стабилизировалась температура,она в течении недели вечерами поднималась до 38.Два дня назад резко увеличился шейный лимфоузел,но через день сам исчез
Невролог, Терапевт
По КТ положительная , очаги могут сохраняться еще длительное время, как и субфебрильная температура тела. Пейте больше жидкости, грудной сбор,,увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. По КТ хорошая положительная динамика. 30% консолидации - участки обратного развития (рассасывания) пневмонии. Сейчас только симптоматическая терапия, продолжайте витаминные комплексы. Можно начинать Бронхомунал курсом 3 месяца по 10 дней каждый месяц, обязательно дыхательные упражнения, ЛФК для скорейшего восстановления лёгочной ткани. Выздоравливайте.
Клиент
Елена, спасибо,!Через неделю муж едет в реабилитационный санаторий
Фтизиатр
Правильно, там индивидуальная реабилитационная программа, подбор упражнений, лекарственных препаратов для улучшения метаболизма, энергообеспечения клеток лёгочной ткани и всего организма.
Пульмонолог
Здравствуйте. Идет медленный процесс восстановления, возможно из-за хронических заболеваний. Продолжайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой, Лонгидазу в свечах 10 дней, Деринат 5,0 м через день 10 инъекций.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо,доктор.Но у него не было хронических заболеваний...Ещё пугает,что у него полностью отсутствует аппетит,а есои что то поел-тяжесть и неприятные ощущения..Начал принимать панзинорм.