Консультация гинеколога /

Избыток фолиевой кислоты — вопрос №621884

Добрый день, я сдала анализы на 3-й день цикла, и у меня обнаружили избыток фолиевой кислоты - 51,4 и недостаток кальция - 20,5. Меня очень беспокоит мой результат... Что это значит? Все остальные анализы в норме...

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно почему этот вопрос адресован гинекологу?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, потому что направление на анализы мне выписала гинеколог.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы планируете беременность?
С какой целью?
Вас что то беспокоит?
Клиент
Алексей, нет, не планирую. Посмотрите мои анализы, я их прикрепила. Фолиевая кислота больше нормы, кальций - ниже. Меня пугает такой результат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного по анализам нет.
Отклонения незначительные.
Можно только поднять вит. Д
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Пугаться тут нечено- превышение незначительное
Ни о каких болезнях не говорит
Говорит о дисбалансе в питании- избыточном поступлении фолиевой кислоты с пищей ( яйца, бобовые, листовая зелень шпинат, вегетаерианство в целом)
или о поступлении с лекарсивами- В 9 солеожится во многих лекарствах.
Лечить ничего не нужно- нужно пересмотреть рацион
Принятый ответ
Клиент
Елена, я прочитала, что избыток фолиевой кислоты велет к злокачественным новообразованиям...
Врач УЗД, Хирург
Не ведет, не волнуйтесь
Пересмотрите рацион и пересдайте анализ через 2 недели
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы принимали препараты фолиевой кислоты?
Препараты кальция можно добавить в рацион хотя бы на месяц - кальцемин по 1 т в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, нет, не принимала. А остальные анализы в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, в норме
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с фолиевой кислотой ничего не надо делать, это повышение небольшое, она быстро расходуется, а вот кальций можно пропить месяц + обязательно 2-3-4 порции молочных продуктов в день!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Превышение фолиевой кислоты обычно ничего не значит и к злокачественным образованиям не приводит. Вероятно накануне был приём продуктов, богатых фолиевой кислотой. А недостаток кальция лучше восполнить - кальций 1000 мг в день 1 месяц пропейте - например Кальцемин Адванс
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо, вы не могли бы посмотреть остальные анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно, с удовольствием
Общий белок в норме, печеночные ферменты (АЛТ и АСТ) в норме, железо и трансферрин в норме - но ферритин очень низкий - не смотрим на референсы лаборатории - норма по ВОЗ минимально 30. Рекомендую прием Сидерал Форте по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды, 2 месяца с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 30 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
ТТГ идеальный, пролактин в норме, тестостерон и глобулин связывающий половые гормоны, ДГЭА - С - то есть все, что связано с андрогенами в норме.
Кортизол норма, витамин Д снижен. Лечебная доза витамина Д составляет 5000МЕ – можно использовать Solgar D3 5000МЕ, Аквадетрим 10 капель, Детримакс 10 капель на Ваш выбор – в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000МЕ –Solgar D3 2000МЕ, Аквадетрим 4 капли, Детримакс 4 капли на Ваш выбор.
Клиент
Адэль, спасибо огромное, и, если не трудно, я ещё один файл с анализа и прикрепила...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не трудно, конечно!
Общий анализ крови:
По нему анемии нет - но тем не менее - ферритин - это депо железа в организме - истощены - поэтому снижение гемоглобина при низком ферритине - может не заставить себя ждать. Тромбоциты (отвечают за свертываемость) в норме, воспаления ни бактериального, ни вирусного (лейкоциты, лимфоциты) - нет. СОЭ спокойное (тоже маркер воспалительного процесса
Есть повышение эозинофилов - причин может быть 2 - паразиты и аллергия. Чтобы исключить аллергию - сдать иммуноглобулин Е, чтобы исключить паразитов - кал/соскоб/кровь сдать - лямблии, описторхии, аскариды - может какая-то готовая панель на паразитов есть в лабораториях
Клиент
Адэль, большое спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, Наталья, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.