Консультация эндокринолога /

Восстановление после удаления щитовидной железы. — вопрос №2634465

Здравствуйте. 22.04.24г. была удалена щитовидная железа, диагноз многоузловой токсический зоб.Назначен левотироксин 100мг, альфакальцидол 1мкг в сутки, кальция карбонат 750мг в сутки.
15.08 ТТГ -0,2722 мкме/моль, кальций ионизиров. 1,05ммоль/л. Назначен левотироксин 75мг, альфакальцидол 1мкг , кальцемин адванс 1000мн в сутки.
15.11 ТТГ-3.7016 мкМЕ/мл, кальций иониз. 3.7016 мкМЕ/мл, паратгормон 45.2 пг/мл, витамин Д 27.6 нг/мл. На узи выявлены объемные образования в проекции левой доли и гипоэхогенное неоднородное образование со множеством кальцинатов в цдк кровоток -ед. локусами 17,4х10,5х11,4мм. Категории TI RADS 3 и4А.
Направили на сцинтиграфию и консультацию онколога. Вопрос. это неполностью все удалили, или за полгода выросло новое? Почему не растет кальций ( после операции врач сказал что восстановится)? Предстоит еще одна операция? Гормоны считаются нормальными или высокими? Спасибо.

Возраст: 53

Хронические болезни: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Доза тироксина на сегодняшний день достаточна
Продолжаем
ТТГ в норме
Должны были убрать железу тотально.Совсем
Видимо убрали не совсем
Сцинтиграфия покажет наличие ткани.И вообще что за ткань там
Если это ткань щитовидной железы,то будем ждать следующего рецидива
Может его и не будет
Кальций не повышается из за не компенсированного витамина Д
Пейте альфакальцидол и кальций
И ещё добавьте аквадетрим 15 капель ежедневно на два месяца
Далее сдать витамин Д
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Лечащий врач сказала что это может быть и аденома. Буду ждать сцинтиграфию.

Терапевт, Эндокринолог
Это может быть лимфузел,паращитовидная железа,кусок щитовидной железы
Ответ мы получим по результатам сцинтиграфии
Клиент
Спасибо, большое!! Если это паращитовидная железа, возможно она заработает и я не буду принимать кальций пожизненно?
Терапевт, Эндокринолог
Возможно
Но маловероятно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте , уровень ТТГ у вас в пределах нормы, а это говорит о том, что дозировки Л тироксин вам хватает. Железу должны были удалить полностью, но оставили часть поэтому нужно сделать сцинтиграфию и определить функциональную активность ткани железы и узелка. По хорошему прежде чем состоится консультация онколога сделать пункционную биопсию узелка и посмотреть его состав ( т.к. узелок гипоэхогенный это ткань плотнее ткани железы и с множественными кальцинатами, что определяет неоднородность узелка.
Предстоит ли повторная операция можно сказать по результатам дообследования сцинтиграфии и если понадобиться пункционной биопсии.
Кальций не восстановился, т.к. еще низкий витамин Д. Хорошо бы начать принимать Фортедетрим 10000 МЕ в сутки в течение 1 месяца, затем перейти на поддерживающую дозировку 2000 МЕ в сутки или 4 капли длительно. Кальцимин адванс 1000 мг в сутки, а Альфакальцидол можно отменить. Контроль Кальций общий, альбумин, витамин Д, паратгормон через 3 месяца на фоне лечения для его оценки
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,Марина Сергеевна, Спасибо большое за полный развернутый ответ. Лечащий врач сказала, что это может быть аденома. Буду ждать сцинтиграфию. И еще, скажите, а кальцемин адванс если я заменю на кальций Д3 никомед, или какой либо другой( посоветуйте), это не будет критично?? После Адванса тяжеловато на желудке.( Пью его уже полгода. ощутила).
Эндокринолог
Я поэтому и написала Альфакальцидол можно отменить, достаточно одного кальций карбонат ( кальций Д3 никомед, кальцимин Адванс и т.д. они все карбонаты). И контроль анализов через 3 месяца, да доктор абсолютно права нужна сцинтиграфия, чтобы даже дальше определить тактику дообследования или лечения
Клиент
Марина Сергеевна, Спасибо большое!!!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме гипотиреоз компенсирован продолжайте принимать так же 75 мкг и через 6 месяцев повторите ттг. Витамин д снижен чтобы кальций хорошо усваивался нужно его повышать, принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц. Ответ получим после сцинтиграфии, возможно не полностью удалили, при тирадс 3 риск злокачественности низкий всего до 4 % пунцию делают когда узлы больше 20 мм у вас пишут меньше, но сначала сцинтиграфию
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Ленар Равилович, спасибо за ответ. Будем ждать