Боли после вакуум - аспирации при замершей беременности

Добрый день. Третьи сутки после вакуум - аспирации при замершей беременности (8,1 недель), анестезия - медикаментозный сон. Сильные схваткообразные боли внизу живота, выделений почти нет, температура 36.4. Норма? Принимаю Юнидокс 2р/сут, метронидазон 2р/сут, Ярину.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам узи не делали после вакуума? Боли начались только на 3 сутки?

Доброе утро. В сознании не делали. Может, во время процедуры. Врач озвучила, что матка сократилась хорошо.
Живот болел после процедуры, к вечеру прошёл. Утром и днём следующего дня ничего не болело. Проснулась ночью от боли.

Тогда вам нужно сделать УЗИ, чтобы посмотреть не остались ли в матке остатки.

Спасибо, постараюсь найти

УЗИ сделала, врач увидел сгустки в полости, при этом не указал это в заключении. Назначил Окситоцин в/м. Фото заключения прикрепила выше

вам назначили правильное лечение, на фоне окситоцина сгустки крови должны выйти и ваши жалобы уйдут. Если на фоне окситоцина кровянистых выделений не будет,легче не станет, нужно будет пойти на прием к гинекологу чтобы посмотрели шейку, возможно цервикальный канал закрылся и его придется расширить

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста выделений после вакуума совсем не было? боли начались только сегодня?

Добрый день, первый день присутствовали жидкие выделения алого цвета. На следующий день после процедуры выделения практически отсутствовали. Прокладка чистая. При гигиенических процедурах остаётся розоватый след

По возможности сделайте сегодня УЗИ, чтобы посмотреть нет ли сгустков в полости матки

Спасибо, думаю об этом. Проблема состоит в том, что муж увёз меня за 200 км от Москвы. На данный момент нахожусь рядом с Угличем.
Если сегодня не найдём врача, до понедельника ждать критично?

Если там есть больница - обратитесь в стационар, вас врач пусть посмотрит на кресле

Спасибо

Я бы вам рекомендовала выпить ношпу 80 мг -две таблетки и через 30 минут уколоть Окситоцин для того чтобы снять спазм цервикального канала

Принятый ответ

Добрый день! Скажите выделения идут обильно? Нет ли проблем с кишечником? Не было ли погрешностей в диете?

Добрый день, на утро после процедуры выделений почти не стало. В кишечнике повышено газообразование, стул был нормальный.

Рекомендую проконторолировать состояние матки и придатков, для исключения осложнений. Скорее всего сейчас идет реакция на прием антибиотиков с метронидазолом. Скажите принимаете ли препараты пребиотиков?

Добрый день, да, раз в сутки принимаю Линекс.
Продолжать приём препаратов или что-то отменить, заменить, добавить?
Может ли быть такое, что матка не сокращается, и кровь скапливается в полости? Такое было после третьих родов 14 лет назад.

Прописаные препараты продолжайте принимать. УЗИ обязательно проконтролируйте. Если боли сильные, с иррадиацией в задний проход или переднюю брюшную стенку, если на фоне анальгетиков эффект кратковременный, лучше подстраховаться.

Спасибо. Признаками чего могут быть такие боли?

Пожалуйста! Это могут быть как признаки эндометрита, так и признаки нарушения ЖКТ.

Юлия, препараты принимайте, следите за выделениями. В первую очередь принять но-шпу, чтоб расслабить шейку матки, через минут 30 окситоцин в\м. Посмотрите за состоянием, если выделения усиляться и боли пройду, значит прогнозы хорошие. Если же выделения будут крайне скудными и боли не пройдут придется бужировать цервикальный канал.

Принятый ответ

Здравствуйте, сильных болей быть не должно, возможно есть спазм цервикального канала, сейчас примите 2т ношпы и сегодня ещё по 1 через 8 часов.

Добрый день. Ночью выпила 2 таблетки но-шпы (в районе 3 часов), Т.к. боли не проходили, выпила 2 таблетки спазмалгона. На данный момент болей нет. Выделений так же нет.

После вакуума может быть очень мало выделений, когда назначено контрольное УЗИ?

9 октября, в следующую субботу

Отлично, раньше есть смысл сделать только есть будет повышаться температура 38 и выше, выраженная слабость, выделения сильной пойдут и прокладка будет заполнять за время менее 2х часов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, если нет высокой температуры, кровотечения, тогда не переживайте, после вакуума могут быть такие схваткообразные боли, которые должны проходить на фоне приема спазмолитиков. Контрольное УЗИ необходимо провести ближайшие сутки, чтобы исключить остатки п/я в полости матки.

Спасибо большое. Записались на УЗИ в 16.25

Добрый вечер! Это проявления гематометры, Вам необходимо к врачу, который делал вакуум, чтобы произвести узи и решить, каким способом удалять кровь из полости матки

Добрый вечер. УЗИ сделала, врач увидел сгустки в полости, при этом не указал это в заключении. Назначил Окситоцин в/м. Фото заключения прикрепила выше

Юлия, Вам надо поступить следующим образом: но-шпа 2,0 внутримышечно, через 30 минут окситоцин 1,0 внутримышечно и активно двигаться. Так делать два раза в день - 2 дня. Если не появится кровь, то надо делать повторную аспирацию