Консультация кардиолога /

Как подобрать лекарство — вопрос №622095

Моей маме 86 лет, на давление практически никогда не жаловалась, активная, работоспособная. В течение недели чувствовала недомогание, но от нас скрывала. И вдруг - давление 220/120, постоянная рвота, головокружение, слабость, скорая помощь, две недели в больнице, теперь дома. Вышли с назначением постоянно пить ко-пириневу, постепенно снижая дозу до минимума - начали 8мг, дома перешла на 4 мг, аторвастатин 20 мг, клопидорель 1 таб в день 3 месяца, цитофлавин 2 т 2 раза в день 1 месяц. В больнице делали анализы, сказали - кардиограмма в пределах ее возраста, есть небольшие изменения, сахар 5,1, холестерин - 7,1, моча в норме. Мама неплохо отзывалась на каптоприл, но я не знаю, как лучше его пить - по симптоматике, то есть для снижения в период скачка, илит постоянно. Подскажите, какие схемы лечения мне лучше всего подобрать?И еще один вопрос. Из хронических заболеваний у мамы проблемы со щитовидкой - примерно 20 лет назад удалена часть доли, до сих пор упорно пьет л-тироксин 50 один раз в день, своего эндокринолога у нас нет, надо ехать в соседний город, но она ни разу на это не согласилась. Может бесконтрольный прием гормона вызвать такой резкий гипертонический криз, при том что на давление никогда не жаловалась?

Кардиолог
Здравствуйте на фоне копериневы какие цифры давления?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, сразу стали как у космонавта и даже ниже - 114/79, 120/80. За две недели повышение было примерно раз в два дня до 170/100 примерно, а вот в последнее время каждый день. И все это время еу нее плохое самочувствие, головокружение, ночью потливость, бессонница, ходит по стенке еде-еле.Я снизила вчера ко-пириневу до 2 мг - утром, давление упало до до 106/70, пришлось чаем поднимать, соль дала на пальце. Побежала вчера к врачу, она сказала отменить ко-пириневу, давать каптоприл по показаниям, иначе на фоне низкого двления ей прямая дорога к ишемическому инсульту.

Кардиолог
Здравствуйте, Тамара.
Какое АД на фоне ко-периневы 4 мг? Каптоприл подходит только для экстренной помощи, в момент криза, так как он короткого действия. По поводу щитовидки, нужно сдать анализ крови на гормоны - ТТГ и Т4. Бесконтрольно конечно принимать л-тироксин не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Марина, давление нормализуется до 120/80 и ниже, но ей плохо. И я не пойму: если утром давление в норме, то давать ли ко-пириневу. Врач говорит - самой что то подбирать, теперь это моя зона ответственности как дочери.А я только три лекарства и знаю, что в больнице давали - лозартан, каптоприл да теперь кор-пириневу.
Кардиолог
Ко-перинева сильнее лозартана, она содержит мочегонный препарат. Если 120/80 мм рт ст Ваша мама плохо переносит, то лучше перейдите на лозартан по 12,5 мг утром и вечером, он слабее. Если утром АД 130 и выше, то сразу принимайте лозартан, если ниже 130, то подождите пару часов.
Кардиолог
Эндокринолог нужен , однозначно. Да, бесконтрольный прием может приводить к скачкам давления. Сдайте ТТГ, Т3 , т4 и обратитесь к эндокринологу. По поводу лечения . От ко -перинева не эффекта ? Давление не держится ? Каптоприл для постоянной терапии не подходит
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! Нужно вернуться к 8 мг приема ко-пиреневы и обследовать щитовидную железу, с последующей консультацией эндокринолога. Здоровья ВАМ и Вашей маме!
Принятый ответ
Кардиолог
Тамара, здравствуйте!
Здесь нужно посмотреть на ситуации с другой стороны и скорее механизм развития недомогания был такой: прием неадекватной дозы л-тироксина, без контроля ТТГ и сТ4, привел к усугублению нарушения функции щитовидной железы.
На этом фоне (что часто бывает) возникла аритмия, а она уже привела к скачку давления.
На данные ЭКГ полагаться не следует - она выполнена уже после приступа, и аритмия не нее просто не попала.
Для адекватного подбора лечения, в том числе лечения АД, необходимо:
1) проконтролировать ТТГ и сТ4 и поменять дозу тироксина
2) сделать Холтер ЭКГ
Что касается каптоприла - это препарат скорой помощи, для приема в ответ на повышение АД, т.е. для постоянного приема не удобен
Принятый ответ
Клиент
Илья, я и сама пришла к такому выводу. Но она нестабильна, везти ее соседний город боюсь, так что делать с давлением? Пока давать разово каптоприл, ведь кл-пиринева сбивает очень сильно, но при этом и скачки продолжаются.
Клиент
Илья, гормоны сдадим завтра и послезавтра побудем у эндокринолога, результаты сразу сообщу, потому что вопрос что давать от давления для меня остается открытым. На 8.00 давление у мамы 135/85
Кардиолог
К сожалению, какой бы не был "чудесный" препарат от давления, он не будет работать устойчиво, поскольку давление зависит от частоты пульса.
Имеет смысл пока заменить каптоприл на Престариум А - приобрести дозировку 5 мг, начать с 1/2 таб (2,5 мг), при необходимости 2 раза в день (утром и вечером) - дозировка маленькая, не снизит нормальное АД, но будет предотвращать его повышение. При необходимости увеличить до 5 мг х 2 раза в день
Кардиолог
ко-перинева не подходит по двум причинам: из-за комбинации в ней двух лекарств происходит избыточное снижение АД + индапамид, входящий в ее состав, может способствовать потере калия
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, бесконтрольный прием левотироксина может приводить е передозировке и тем самым дестабилизировать давление