Полип в полости матки

Здравствуйте, жена сделала узи малого таза ( фото прикрепил). С её слов: В середине цикла мажущие выделения. Посмотрите пожалуйста прикреплённое узи и что нам теперь делать, опасно ли это? И то что узи делали на 15 день цикла, это как-то влияет на результат узи? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вашей жены выявили полип эндметрия
Что надо знать о полипе? Во-первых - это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Во-вторых, полип всегда обусловлен гормональным нарушением. Вырос полип - значит имел место быть гормональный сбой. Причиной является гиперэстрогения.
Лечение: только хирургическое. Нет волшебной таблетки, поле которой полип "отвалиться". Если в матке, то только госпитализация. Возможна одним днём: к 9-00 натощак пришли, в 10-13 сделали, оклемались от анестезии и уже часов в 16-00 дома жарите котлеты.
Также, полип хоть и обязательно надо удалять, но экстренно лететь сломя голову, не надо. Эта ситуация, которая спокойно решается в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте! вашей жене необходимо повторить УЗИ на 5- 7 день цикла , тогда будет четко видно полип это или нет
Мажет давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Светлана, года полтора

В течение 2-3 дней? Каждый месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Светлана, всегда в середине цикла, в течении где-то 3-х дней.

Это больше похоже на овуляторное проявление ? но все же повторите УЗИ на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Добрый день.
По УЗИ есть подозрение на полип.
Но лучше переделать УЗИ после месячных

Принятый ответ

Здравствуйте, для узи диагностики полипов, гиперплазии и другой патологии полости матки лучше переделать узи на 5-7 день цикла. Ещё кроме мажущих выделений что беспокоит? Менструации со сгустками, обильные? Боли внизу живота есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, менструация не обильная,ничего не беспокоит.

Сколько лет женщине? есть лишний вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, 35 лет, худая.

Мажущие выделения насколько давно в середине цикла беспокоят?
Полип даже если он вы явится это не опасно, женщина молодая, нет лишнего веса, - факторы риска гиперпластических, злокачественных патологий матки.
Его можно удалить с помощью гистерорезектоскопии, полип небольшой можно будет за ним наблюдает в течение нескольких месяцев, возможен его регресс.

Принятый ответ

Здравствуйте, ей необходимо дождаться месячных и платить УЗИ на 5-8 день цикла, если картина не изменится, то необходимо сделать гистероскопию и удалить полип с коагуляцией ложа/ножки полипа. Дальше дождаться гистологию и обговорить противорецидивную терапию

Здравствуйте. На 15 день цикла узи не информативно, лкчше сделать на 5-7 день