Консультация невролога /

Поможет ли кислородотерапия восстановить сон — вопрос №622379

Здравствуйте. Есть проблема с сосудами мозга (было сотрясение). Офтальмолог сказал, что на глазном дне артерии сужены, а вены расширены. То есть гипоксия мозга, из за чего нарушился сон. Читал что кислородотерапия может восстановить сон, то есть во время терапии клетки тела ну и мозга насыщаются кислородом и сон восстанавливается (типа как побывал на природе в лесу) и причем такую терапию рекомендуют обычным здоровым жителям города, а не только тем у кого есть проблемы с легкими. Я консультировался у врача сомнолога, он сказал, что все это не правда, типа что кислородотерапия помогает только тем, у кого проблемы с легкими, у кого низкая сатурация. У меня сатурация 98-99%, и сомнолог сказал - раз сатурация почти 100%, то кровь во время кислородотерапии не сможет насытиться дополнительным кислородом. Но как же тогда у тех кто выезжает на природу в лес сон улучшается? Вопрос - может ли кровь при кислородотерапии получить дополнительный кислород, если изначально сатурация 99% ? То есть может ли во время этой процедуры сатурация быть больше 100% ? Вобщем - может ли помочь мне эта процедура при изначально нормальной сатурации?

Невролог
Здравствуйте!Больше сто процентов сатурации ни может быть !Кислородотерапия для сна ни поможет ,нужна консультация сомнолога доя подбора препаратов при нарушение сна и обследования
Клиент
Здравствуйте. В том то и дело что я уже даже два раза ложился в психо-неврологический диспансер по поводу бессонницы. Не берут меня никакие психо лекарства. Психиатр диспансера так и сказал - я ничем не могу тебе помочь с бессонницей. Оно и бесполезно было подбирать лекарства для сна, так как только потом я уже выяснил что у меня ВЧД (скорее всего последствия сотрясения), и сосуды в мозгу сужены, и кровь сгустилась (при взятии крови медсестра сказала, что кровь густая как сметана) из-за чего кровь просто плохо проходила по каппилярам мозга. Вот тут я понял, что дело не в подборе препаратов при нарушениях сна. Это бесполезное занятие при гипоксии мозга, надо сначала снять гипоксию и сосуды полечить. Кровь я тромболитиками разжижил, ВЧД флебодией снял, ну и разные другие сосудистые препараты. Но все равно не до конца удается устранить сосудистые проблемы. Поэтому я и подумал про кислородотерапию. Если вы говорите, что она мне не поможет, то почему везде написано, что она восстанавливает сон (ну это там где продают кислородные концентраторы или где предлагают кислородотерапию? Это что, обман покупателей? А почему тогда если выехать в лес на базу отдыха, где процент кислорода выше чем в городе, то там спиться намного лучше? И что означает, что сатурация не может быть больше 100%? Прибор не может определить или кровь не впитает больше кислорода во время сеанса кислородотерапии? А как тогда объяснить, что когда начинаешь часто и глубоко дышать, то через некоторое время начинает кружиться голова от переизбытка кислорода в крови? На практике получается что кровь может переносить больше кислорода чем при нормальном дыхании. Какая тогда сатурация когда часто и быстро дышишь? Или в этом случае голова начинает кружиться из-за другого?

Невролог
Головокружение возникает не из -за повышения сатурации Вам нужно к сомнологу Лечением нарушением сназанимается не психотерапевт
Клиент
Да, я прочитал в википедии статью Гипервентиляция легких. Там написано, что головокружение возникает из за гипокапнии. Но и там же написаны следующие слова "При гипервентиляции содержание кислорода повышается (на 40-50% от исходного)". Как можно интерпретировать эти слова? Сатурация повышается на 40-50%, или это повышение содержания кислороде не имеет отношение к показателю сатурации?
Клиент
К сомнологу я уже ходил конечно в так называемый федеральный Центр Медицины Сна. Кроме бесполезного мелатонина гигиены сна они ничего больше предложить не могут. И судя по отзывам о б этом центре на сайте http://neuroleptic.ru/forum/ во всех городах они действуют как по шаблону и ничего действенного не предлагают (кроме тех у которых нарушение сна из за храпа или проблем с дыханием). А больше в у нас в городе нет сомнологов.