Консультация гинеколога /

Две замерших беременности подряд — вопрос №622385

Здравствуйте, я в отчаянии. Пожалуйста, подскажите. В 2020м году была замершая беременность на сроке 4-5 недель. Причину, кроме орви на сроке в 2 недели, так и не нашли. К генетику не обращалась, так как в первый раз сказали, что так случается. Вторая беременность 2021, сейчас. Замерла на сроке в 8 недель и 4 дня. Узнала только вчера. Сейчас жду вакуумный аборт, назначенный на понедельник. Я слышала сердечко в этот раз в 8 недель, потом заболела орви. И всё. Предполагают, что тоже из-за болезни. Помогите, что мне делать? Муж один. Какие анализы нам сдавать? Или это уже приговор и мне не суждено родить ребёнка?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сочувствую вашей утрате.
Сейчас важно не отчаиваться, а полноценно обследоваться

Возможные причины:

1. Генетические аномалии. Предсказать к сожалению, довольно сложно. Вопрос к качеству спермы папы и качеству яйцеклеток мамы. Рекомендации в этом случае общие: правильное питание, здоровый образ жизни и так в духе дурной бесконечности.

2. На втором месте скрытые инфекции. Про уреаплазму - мое мнение, лучше её пролечить. Из всех ИППП именно уреаплазма ассоциируется с ЗБ. По поводу механизма:  уреаплазма вызывает дистрофические изменения в эндометрии. Как следствие, плодное яйцо приземляется на площадку, внедряется в деформированный слой, ждёт, что к нему начнут поступать питательные вещества. А в ворсинках живёт подлая уреаплазма, которая трубочки питательные подпортила. Вот и погибает эмбриончик голодной смертью - замирает беременность. Поэтому, если вы вдруг выявили в первом триместре уреаплазму, лучше пропить антибиотики от греха подальше.

3. ТТГ и гестационный сахарный диабет(ГСД). Вотчина эндокринологов. ТТГ влияет на закладку нервной системы плода. Поэтому в ранних сроках при высоких цифрах (более 4,0 - идеальные цифры не более 2,5) может произойти нарушение формирования эмбриона - и тут уже сработает матушка-природа, сформировав ЗБ как метод естественного отбора.

4. Различные гематологические нарушения. Механизм развития ЗБ будет схож с ситуацией уреаплазмы. Питание не будет поступать к дитёнку, так как "трубы" забьет густая кровь, которая не сможет протолкнуться и устроит "засор". Так что в этом случае летим к гематологу, слушаем рекомендации.

5. Анемия. Дефицит питательных веществ - "голодная смерть" плодного яйца. Лечение - коррекция препаратами железа.

6. Вирусные инфекции: краснуха, ветрянка, токсоплазма. Они вызывают мутации. Плод нежизнеспособен.
Клиент
Валерия, здравствуйте, спасибо за ответ.
Самое обидное, что беременность оба раза получалась с первой же попытки.
Но мужа не проверяли.
Все анализы, которые сейчас пришли из ЖК, просто идеальные.
Нет ни инфекций, щитовидка в норме, анализы на свертываемость в норме, гемоглобин даже немного повышен и немного выше норме железо.
Всё остальное.. Как по учебнику

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно вы родите ребенка.
Просто необходимо разобраться в чем причина
Сейчас тоже вы не сдавали генетический анализ?
Клиент
Алексей, здравствуйте, спасибо за ответ..
Нет, генетику ещё не сдавали.
Я хочу попросить, чтобы материал взяли на генетическую экспертизу. То, что вынут из полости матки.

Скажите, а вообще могло орви повлиять на то, что произошла замершая беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! а подскажите пожалуйста вы не проверяли уровень ферритин? не проверяли уровень гормонов ТТГ Т3 Т необходимо также проверить кровь на свертывающей систему
Клиент
Светлана, здравствуйте, всё проверяла, все анализы сдавала в ЖК. Всё просто идеально, это бьёт ещё сильнее морально.
Ни инфекций, ни нарушений щитовидки, свертываемость в норме
Никаких отклонений
Гемоглобин даже немного повышен и уровен железа немного выше нормы, чуть-чуть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, если беременность замирает до 10 недель беременности то это может происходить из-за неправильной закладки эмбриона - обязательно проверьте спермограмму мужу для того чтобы посмотреть качество сперматозоидов, а вам рекомендую пройти обследование на генетические тромбофилии, если вы слышали сердцебиение при второй беременности, возможно образовался микротромб
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо Вам большое.
Скажите, а если что-то из этого найдётся, либо проблема с тромбофлебией либо с мужем, это вообще как-то исправляется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
О, конечно же? просто необходимо будет назначение лечения - коррекция состояния и все у вас получится???
Я понимаю, что вам очень тяжело, но никогда не опускайте руки - у вас все получится обязательно?
Клиент
Светлана, спасибо Вам большое за помощь и поддержку!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам сил и терпения?
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Скажите а есть возможность прикрепить результаты? Какие именно анализы по свертологии вы сдавали?
Клиент
Марина, здравствуйте, прикрепить не могу, но могу написать:
Протромбиновое время 12,1 сек (норма 9.4-12,5)
Протромбиновый индекс 84,0% (70,0-140.0)
Международный нормализ. отношение 1,11(0,80-1,30)
АЧТВ 31,3 сек (25,1 - 36,5)
АЧТВ отношение 1.0 (0,8-1,2)
Тромбиновое время 21,8 сек (14,0 - 21,0)
Фибриоген расчетный 3,35 г/л (2,00 - 4,00)

Гликозилированный гемоглобин 5,1 (норма меньше 6)

Ттг 3.01
Т4 1,12
Т3 3,35
Гинеколог, Репродуктолог
Во первых, перед следующей беременностью исключите наличие полиморфизма факторов свертывания. Во вторых немножечко завышен уровень ттг(необходимо пройти консультацию эндокринолога). О том что вы можете забеременнеть сомнений нет. Проблема с вынашиванием. Рекомендую так же пройти консультацию генетика совместно с мужем. Ну и пройти процедуру пайпель биопсии эндометрия, или в идеале гистероскопию с биопсией эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Марина, хорошо, спасибо большое