Консультация хирурга /

Посинение мягкой ткани руки — вопрос №622401

Добрый день.
У девушки восполнение мягких тканей. Если узи и фото руки. Можете посмотреть и сказать в чем может быть причина? Рука болит, температуры нет, принимает противосполительные средства и мажет мазями.

Хирург
Здравствуйте.
После чего возникла боль? Травма? Сколько дней болит?
Клиент
Ольга, она в конце августа случайно разбила стекло в двери и порезалась. Посинение и боль начались в районе 20х числах сентября

Хирург
Здравствуйте , Валентин !
С чего всё началось и когда ?
Что за небольшие рубцы на фото? Какой они давности ?
Клиент
Яков, она в конце августа случайно разбила стекло в двери и порезалась. Посинение и боль начались в районе 20х числах сентября
Клиент
Яков, ещё она говорит как будто тянет сухожилий у неё
Хирург
Тогда Вы к хирургу обращались , стёкла все были удалены или нет ?
Клиент
Яков, только когда произошли порезы. Стекла все удалены
Хирург
Пальцы она могла после травмы нормально зажать в кулак или это получалось и получается плохо ?
Клиент
Яков, пальцы могла, кроме большого он был сильно порезан. Сейчас может
Клиент
Яков, я добавил ещё фото, это было ранее покраснение. Сейчас уже посинение
Хирург
У неё может иметь место повреждение сухожилий либо
ДЛИННОЙ ЛАДОННОЙ МЫШЦЫ либо СГИБАТЕЛЕЙ ПАЛЬЦЕВ !
Имеются 2 сгибателя : поверхностный и глубокий , потому при повреждений одного из них нарушается лишь часть функции пальцев (не совсем естественно и не полностью сжимаются пальцы в кулак ) ! Эту разницу вам без медицинского образования уловить будет сложно, нужен очный осмотр !
По УЗИ сложно определить наличие повреждения сухожилия !
Вам нужен очный осмотр хирурга , который при необходимости, при необходимости назначит электронейромиографию (ЭНМГ) и подтвердит или исключит повреждение сухожилия !
Кроме сухожилий сгибателей , я не исключаю ,что может быть и повреждение длинной ладонной мышцы! Если окажется, что повреждена именно длинная ладонная мышца , то оперативного лечения не потребуется , т.к. функция этой мышцы небольшая и остальные мышцы со временем берут на себя функцию этой мышцы и функция кисти не страдает ! Если же окажется повреждение сухожилий сгибателей , то может пойти речь о операции по их восстановлению !
Критичного нет ничего , на наступающей неделе нужно очно обратиться к своему хирургу !
А сейчас можно наносить крем ТРАУМЕЛЬ "С" 2 раза в день на область кисти и предплечья !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо
Клиент
Яков, а гематома почему сейчас?
Хирург
При поврежденном сухожилии это естественно : впустую сокращается верхняя культя поврежденного сухожилия , при этом может в канале где до повреждения лежало сухожилие лопнуть небольшой сосуд и возникнуть гематома ! Это не только у Вас , это характерный симптом повреждения сухожилия !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое за ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Валентин
По фото- никакого воспаления нет
Есть подкожная гематома- хирург всегда отличит воспаление от гематомы
Была травма- падение, сдавление, возможно- прищемление дверью или типа того
По фото - ничего страшного
Но очный осмотр хирурга необходим
Раз есть боли- значит есть компрессия мягкиз тканей, нервов
Это надо смотреть
Клиент
Елена, были порезы, стекло двери случайно разбилось когда открывала
Клиент
Елена, я добавил ещё фото ранее где было покраснение на этом месте, сейчас уже посинение
Врач УЗД, Хирург
Понятно
Осиаюсь при мнении:
Во время травмы произошло значимое сдавление мягкиз тканей : " по горячке" это было не заметно.
Сейчас стало проявляться
Плюс не исключаю инородное тело- мельчайший осколок стекла, который дает боль и отек
Очный осмотр хирурга таким образом- необходим
Хирург
Здравствуйте.
Трудно по фото оценить ситуацию и сам процесс - надо трогать, смотреть.
Пока местно на эту часть предплечья наносите 2-3 раза в день гель Индовазин.
А в понедельник на прием к хирургу. Разбираться надо.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Гадать можно долго. Самое верное - обратиться к специалисту отделения травмы кисти. В каждом городе есть такое.
Клиент
Ксения, спасибо