Изжога вне приема пищи

Здравстауйте! Чем может быть вызвана изжога, которая появляется вне приема пищи....сама появляется-сама пропадает. Так каждый день. Узи брюшной полости неск месяцев назад-все в норме. На гастроскопию записалась, 5 лет назад делала-поверхностный гастрит. Изжога возникала и раньше. Сегодня отплюнула слизь-с коричневой кровью. Т.к. я невротик-теперь жутко боюсь...

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это симптомы гастрита и рефлюкс- эзофагита
Необходимо выполнить ФГДС
Сдать кал на антиген к хеликобактер
Далее- лечение по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, т.е. кровь свернувшаяся, видимо, от изжоги?

Кровь может быть из за язвы желудка, а может- из ротоглотки

Принятый ответ

Здравствуйте, это рефлюкс эзофагит.
Сделайте фгдс, а пока можно начать приём ипп (Омез 20 мг по 1капс 2рд за 30мин до еды) антвциды(алмагель 10мл 3рд)
За сутки перед фгдс отменить.
Однократно кровь? Это может быть эрозивный эзофагит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, да, однократно-немного. Слизь скапливается небольшими порциями в горле, вот с ней и выплюнула. Слизь соленая.

Начинайте приём ипп и сделайте фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно изжога- проявление гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. разумеется, она может быть в разной степени. Если очень боитесь, надо сразу сделать лабораторный анализ этой слизи(отделяемое-мазок гортани, как понимаю). запишитесь к лор-врачу. Пока соблюдайте режим и диету:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Во рту можно рассасывать лизобакт, внутрь принимать эти дни до ФГС антарейт 1 -2 таблетки разжевывают во рту через 1 час после еды. При необходимости можно повторить прием препарата через 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инесса, спортом не занимаюсь. А вот с нервами-совсем не порядок. Пью антидепрессанты из-за рекурентной депрессии, невроз, и иппохондрик к тому же.

Ну. это часто бывает Если чего-то боитесь, надо идти навстречу, обследоваться, и всё будет не так страшно. как представляется..

Принятый ответ

ЗдравствуТЕ! Как часто беспокоит изжога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, сейча с-каждый день. Проходит и возникает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть проявлением гэрб или функциональной диспепсии!
Фэгдс прояснит ситуацию!
Пока можно принимать: пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Возможно что связано с приемом антидепресантов, т.к. в побочном эффекте указана диспепсия и кровотечения. Также кровь могла быть и из-за насморка. До этого болела, и, уже перед выздоровлением сморкалась с небольшой примесью крови.

Какие антидепрессанты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, Рокона-флувоксамин.

Давайте дождемся фэгдс и уже от этого отталкиваться, в принципе данный препарат не должен был повлиять!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать