Консультация covid-19 /

Поднялась тепмература, сомневаюсь в назначенном лечении — вопрос №622641

в ночь на 27-е начался сильный кашель, t-37.2, утром t-36.5,к 16-00 37.2. Болят сильно ребра. 28-го днем t 36,5, вечером 37. 29-го утро 36,6. ночью 38. КТ-без поражений, ПЦР полож. Сатурация 98.Все анализы в норме, кроме кол-во лейкоцитов 3.6, Общий белок 53,7, Глюкоза7,06,D-димер 2908. МНО 1.47. протром. время16,8. 30-го и 1-го в стационаре капят дексометазон 8мл. ривароксабан 10мг. рабепразол 20мл. Далее дома назначаются табл метилпреднизолон 12мн-5дн, затем уменьшение доз. Сегодня приняла дома в 14-00 12мг митилпре-а в 16-00 поднялась t-37, 18-00 36,6

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. В чем заключается ваш вопрос?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Лечение допустимое. Амбулаторно продолжение приёма антикоагулянтов месяц с последующим контролем д димера. Указанные значения оак характерны для вирусной инфекции. Старайтесь также соблюдать питьевой режим, дыхательная гимнастика, приём витамина д 2000 ед ежедневно, вит с 1000 мг в сутки, парацетамол 500 мг внутрь при температуре более 38,5 градусов, сбалансированное питание, при сухом надсадном кашле-омнитус. Контроль в динамике оак, б/х с глюкозой.
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, все верно ковидной пневмонии назначают такое лечение, температура после болезни может повышаться до невысоких цифр длительное время, необходимо контролировать анализ, СРБ, д димер, общий анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Вита, разве я написала что у меня пневмония? В стационар уехала сама для обследования, сдала кровь, сделали КТ. Назначение гормонов без пневмонии меня и смущает
Терапевт, Функциональный диагност
Возможно у вас высокие маркеры воспаления какой СРБ, ферритин ? Странно конечно .
Клиент
Вита, СРБ 0,1
Терапевт, Функциональный диагност
Вам не показаны гормоны
Терапевт
Здравствуйте.
Лечение в целом адекватное. Рекомендую контроль анализов через 7 дней с возможной коррекцией лечения по результатам.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Повышение температуры до субфебрильных цифр на фоне ковид это нормально
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Лечение Вам назначено верное и адекватное.
Лейкоциты снижены на фоне вирусной нагрузки. Это характерно.
Д - димер повышен поскольку высокий риск тромбообразования. Глюкоза часто растёт на фоне лечения Дексаметазоном. После отмены ГКС - придёт в норму.
Субферильная температура может сохраняться до месяца и больше у пациентов, а также на фоне отмены Метипреда. Попробуйте медленнее снижать дозу препарата по 1/4 в 3 дня.
Обильное тёплое питьё
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при плохой переносимости такой температуры
Делать дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, д- димер.
Клиент
Анна, В стационар поехала сама на обследование, сильно болели ребра, подумала пневмония. Начало болезни я и описываю. В стационаре провела две ночи. Сегодня 8-й день болезни. Схема лечения преднизолоном до 10-го октября. Именно назначение преднизолона меня и смущает
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Я думала Вы лечились в стационаре большими дозами Дексаметазона и Метипред таблетки Вам назначены, чтобы не было синдрома отмены.
В таком случае их можно отменять.
Вы сколько в общей сложности гормоны принимаете?
Клиент
Анна, Жаль что все доктора совсем не внимательно читают вопросы. Я все описала. 30-го и 1-го прокапади дексаметазон в стационаре, 2-го выпила дома 12мг. метилпреднизолона. Предполагаю, что после поднятия у меня t до38 доктор западозрил у меня цитокиновый шторм, Болела голова, утром температура было нормальной но была бледная и меня тошнило . И после этого сделали капельницу с дексаметазоном.(((
Терапевт, Кардиолог
Вам нужно продолжать Метипред по убывающей схеме, не нравятся скачки температуры выше 38 градусов. Доктор вероятно заподозрил ЦШ все верно, поэтому и назначил гормоны, чтобы его предотвратить.
КТ Вам сделали рано, поэтому ничего не показало исследование.
Не совсем понятно почему Вас так рано выписали из стационара или Вы сами ушли? По своему желанию?
Дексаметазон назначается до 5-7 дней, поэтому доктор и пролонгировал Вам Метипред в таблетках по убывающей схеме.
Клиент
Анна, легла для обследования, именно хотела сделать КТ, побоялвсь что у меня уже пневмония, жуткий кашель и болели все ребра и слово ковид всех вводит в страх)), если все нормально зачем там лежать
Терапевт, Кардиолог
Чтобы под наблюдением, минимум 5-7 дней в такой ситуации. Сделать контроль анализов, отследить динамику на фоне лечения. А то по итогу Вас выписали рано, но дома стало хуже.
Клиент
Анна, мне не стало хуже))) Единственное мое сомнение это в назначении гормонов.
Терапевт, Кардиолог
А на основании чего доктор заподозрил ЦШ?или его предпосылки? Однократного скачка температуры выше 38 градусов? Или с - реактивный белок был высокий?
Клиент
Анна, СРБ 0,1, частная клиника...
Терапевт, Кардиолог
Тогда действительно Ваши сомнения оправданы. Срб в норме. Острого воспалительного процесса нет. Гормоны отменяйте.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё. Ксарелто обязательно продолжать до месяца поскольку д - димер зашкаливает.
Клиент
Анна, как теперь их отменять? сегодня еще выпила 12мг
Клиент
Анна, D димер не является показателем цитокинового шторма?
Терапевт, Кардиолог
Д - димер это показатель коагулопатии при инфекции, не цитокинового шторма. При ЦШ смотрят на С - реактивный белок, ферритин, ЛДГ, ИЛ - 6. Это в идеале.Параллельно оценивается клиника, давность высокой температуры, цифры сатурации кислорода, результаты КТ. По итогу уже принимается решение о назначении гормонов.
Метипред можно просто отменить одним днём. Курс у Вас был короткий.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение верное,достаточное. Необходимо соблюдать рекомендации выписки стационара.
Обязателен прием антикоагулянта,так как есть риск тромбоза по д димер крови.
Постепенное снижение гормона по схеме лечащего врача.
Так же витаминотерапия,дыхательная гимнастика, полноценный сон и питание.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лечение на сегодня достаточное, при сильном кашле рекомендую прием препарата синекод или омнитус.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.