Боль в колене
Сильно болит и опухло колено. По мрт : дегеративное повреждение задних рогов латерального и медиального менисков (класс 3), дегеративное повреждение передней крестообразной связки, умеренный стновит, супрапателлярного бурсита, кисты бейкера. Подскажите чьи делать дальше и как снять боль.
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам мрт, имеется повреждение менисков stoller 3, - это является показаниеи к артроскопии.
Временные меры :-т. Аркоксиа 90мг 1р.д 2нед, Омепразол 20мг 2р.д 2нед
-кетонал гель 2р.д местно
-ортез на коленный сустав
Здравствуйте, Татьяна !
Сколько времени болит колено и после чего (была ли травма ?)?
Проводили ли лечение , если да , то какое ?
Яков, про травму ничего не говорит, просто заболело колено, пока лечения не назначалось, в нашем городе не сразу можно записаться у врачу.
Имеет место занятие спортом , танцы ?
Болит только 1 коленный сустав , другие не болели ранее и не болят ?
Яков, спортивная аэробика.
Яков, нет болит сейчас одно колено.
Татьяна , извините, Вы не ответили , - как долго болит колено (уже месяц или больше - меньше?) ?
Принятый ответ
Если болеете недавно (не более 2 - 3 х недель ), то пока можете получить лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА №10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- ОГОАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА СУСТАВ , НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА !
Если лечение Вам поможет и боль исчезнет окончательно , то ничего не понадобится более ! Но этого может не случится !
Если боль уменьшится во время лечения , а после завершения вновь возобновится , то это будет означать , что консервативное лечение Вам не помогает и нужно оперативное лечение , - проведение артроскопии и наложения швов или резекции поврежденного мениска (это определится во время операции !) !
Удачи Вам !