Отекает лицо при приёме гормональных препаратов

Здравствуйте! У меня диагноз саркоидоз. Назначили метипред, пью 2 месяца, каждый месяц уменьшаю дозу на пол таблетки. начинала с 4 таблеток, теперь перешла на 3, одна утром и два в обед. Но большая проблема это сильный отёк лица, кажется, что лицо сейчас лопнет. Можно ли это чем-нибудь снять отёчность лица или мне не подходят таблетки?А может так должно быть? Но улучшения самой болезни на рентгеновском снимке видно. Спасибо за ответ.

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, это побочное действие гормонального препарата. Это называется лунообразное лицо. При приеме Метипреда коротким курсом отеки прекратятся и всё войдёт в норму. Переживать не надо, просто иметь в виду, что на какое-то время Ваша внешность изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирэн
Клиент

Елена, спасибо Вам большое, но что такое - метипред короткий курс. Мне его назначили на 6 месяцев.

Ирэн, шесть месяцев - это и есть короткий курс. Чтобы немного уменьшить отёк, можно принимать калийсберегающие диуретики Триампур по таблетке 1 раз в день, Верошпирон 0,5 один раз в день (можно длительно, до 2-3 месяцев) или любой другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирэн
Клиент

Елена, спасибо Вам. Буду лечиться.

На здоровье, Ирэн. У Вас уже положительная динамика. Скорейшего Вам выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Для уменьшения побочных эффектов добавьте Верошпирон 50 мг в сутки утром 14-21 день или Диувер 5 мг утром 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирэн
Клиент

Екатерина, спасибо Вам. Буду лечиться.