Болею ковид седьмой день

Здравствуйте, болею ковид седьмой день, не спадает температура 38, была один раз рвота и потеря аппетита и обоняния. Четвертый день колю антибиотик цефтриаксон, пью осельтамивир и второй день колю гормон дексаметазон. Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение и нормально что держится температура столько дней даже после уколов гормонов

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирусы не лечатся антибиотиками и гармон тоже не надо, потому что у вас лёгкая форма ковида. Достаточно симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С,Д, цинк, полноценное питание, при повышении температуры - парацетамол или Ибупрофен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сохибжон, спасибо, подскажите, у меня сегодня 9й день болезни, появилась очень сильная тошнота, аппетита нет и обоняния, температура 38 днем и 38.5 ночью, я ее сбиваю. Подскажите есть поводы для беспокойства?

Нет, не переживайте. Эти симптомы характерны для ковида. Со времени должно пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если температура высокая и не снижается, стоит сдать общий анализ крови, срб, вызвать на дом участкового терапевта для осмотра, решить вопрос с направлением на кт. По лечению, не нужен точно осельтамивир. Эффективность его доказана при гриппе А и В, а вот при коронавирусной инфекции, погоду не делает. Совсем. Добавьте витамины для поддержания иммунитета. С, Д, цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо большое, подскажите сколько дней максимум можно сбивать температуру парацематолом?

Пожалуйста. По показаниям, можно длительно. Просто старайтесь как можно реже в день его использовать. Есть влияние на печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, спасибо большое, скт я делала вчера, поражение легких 8 %.

Ну это немного.
Легкая пневмония.
Можно дыхательную гимнастику поделать.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение.
Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком. А дексаметазон назначается только при средней и тяжёлой формах.
Высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хуршидбек, спасибо большое, посоветуйте жаропонижающие. Парацетомол и ибуклин перестали сбивать температуру

Вообще не снижают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хуршидбек, первые 4 дня снижали, сейчас не помогают ни нурофен, ни ибуклин, ни парацетомол. Помогал аспирин но говорят его нельзя при ковиде

Попробуйте ибупрофен, терафлю или его аналоги

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хуршидбек, а противовирусные имеет смысл пить, ингавирин или осельмивир?

Нет, так как они не имеют доказательной базы эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хуршидбек, спасибо большое, то есть вы считаете что госпитализация мне не нужна? Сегодня у меня 9й день болезни. Температура 38, ночью 38.5, сбивается медленно и постоянная тошнота при температуре, рвота была один раз. Кашель был с мокротой и прошел, поражение легких на скт 8%

Нет, госпитализация не нужна, потому что у вас лёгкое течение

Принятый ответ

Здравствуйте, такая температура может быть длительно. Озельтамивир не нужен . Добавить витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, желательно сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, витамин С пью в шипючих таблетках по 1 таблетке. Этого достаточно?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую комплексные жаропонижающие: простудокс или анвимакс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, спасибо большое. Подскажите это нормально, что я болею уже 8-9 дней, температура 38, ночью 38.5, сбиваю, кашель был с мокротой, но прошел, поражение легких 8%. Была рвота один раз, мучает тошнота, потеря аппетита, обоняния.

Рекомендую снижать температуру выше 38,5. Высокая температура до 38.5 означает, что организм борется с инфекцией. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, спасибо, а что вы посоветуете пропить от сильной тошноты?

Полисорб или смекта или альмагель А от тошноты. С уважением.

Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, спасибо, подскажите, а нормально что после двух дней уколов дексаметазона температура не приходит в норму и держится 38 и 38.5, появилась сильная тошнота на 9й день. Есть поводы для госпитализации?

Если на фоне применения дексаметазона температура растет и не нормализуется и присоединиться одышка рекомендую госпитализацию.