Консультация covid-19 /

Болею ковид седьмой день — вопрос №622883

Здравствуйте, болею ковид седьмой день, не спадает температура 38, была один раз рвота и потеря аппетита и обоняния. Четвертый день колю антибиотик цефтриаксон, пью осельтамивир и второй день колю гормон дексаметазон. Подскажите пожалуйста, правильное ли лечение и нормально что держится температура столько дней даже после уколов гормонов

Терапевт
Здравствуйте!
Вирусы не лечатся антибиотиками и гармон тоже не надо, потому что у вас лёгкая форма ковида. Достаточно симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С,Д, цинк, полноценное питание, при повышении температуры - парацетамол или Ибупрофен.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, спасибо, подскажите, у меня сегодня 9й день болезни, появилась очень сильная тошнота, аппетита нет и обоняния, температура 38 днем и 38.5 ночью, я ее сбиваю. Подскажите есть поводы для беспокойства?

Терапевт
Нет, не переживайте. Эти симптомы характерны для ковида. Со времени должно пройти.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если температура высокая и не снижается, стоит сдать общий анализ крови, срб, вызвать на дом участкового терапевта для осмотра, решить вопрос с направлением на кт. По лечению, не нужен точно осельтамивир. Эффективность его доказана при гриппе А и В, а вот при коронавирусной инфекции, погоду не делает. Совсем. Добавьте витамины для поддержания иммунитета. С, Д, цинк.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое, подскажите сколько дней максимум можно сбивать температуру парацематолом?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. По показаниям, можно длительно. Просто старайтесь как можно реже в день его использовать. Есть влияние на печень.
Клиент
Алексей, спасибо большое, скт я делала вчера, поражение легких 8 %.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну это немного.
Легкая пневмония.
Можно дыхательную гимнастику поделать.
Терапевт
Здравствуйте, у вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение.
Антибиотик не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком. А дексаметазон назначается только при средней и тяжёлой формах.
Высокая температура может колебаться около 10 дней и это нормально.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое, посоветуйте жаропонижающие. Парацетомол и ибуклин перестали сбивать температуру
Терапевт
Вообще не снижают?
Клиент
Хуршидбек, первые 4 дня снижали, сейчас не помогают ни нурофен, ни ибуклин, ни парацетомол. Помогал аспирин но говорят его нельзя при ковиде
Терапевт
Попробуйте ибупрофен, терафлю или его аналоги
Клиент
Хуршидбек, а противовирусные имеет смысл пить, ингавирин или осельмивир?
Терапевт
Нет, так как они не имеют доказательной базы эффективности
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое, то есть вы считаете что госпитализация мне не нужна? Сегодня у меня 9й день болезни. Температура 38, ночью 38.5, сбивается медленно и постоянная тошнота при температуре, рвота была один раз. Кашель был с мокротой и прошел, поражение легких на скт 8%
Терапевт
Нет, госпитализация не нужна, потому что у вас лёгкое течение
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая температура может быть длительно. Озельтамивир не нужен . Добавить витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, желательно сдать общие анализы крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, витамин С пью в шипючих таблетках по 1 таблетке. Этого достаточно?
Невролог, Терапевт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую комплексные жаропонижающие: простудокс или анвимакс.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое. Подскажите это нормально, что я болею уже 8-9 дней, температура 38, ночью 38.5, сбиваю, кашель был с мокротой, но прошел, поражение легких 8%. Была рвота один раз, мучает тошнота, потеря аппетита, обоняния.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую снижать температуру выше 38,5. Высокая температура до 38.5 означает, что организм борется с инфекцией. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо, а что вы посоветуете пропить от сильной тошноты?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Полисорб или смекта или альмагель А от тошноты. С уважением.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо сдать кровь для коррекции лечения и динамики заболевания на ОАК, Д - димер, СРБ. По результатам исследований – коррекция лечения.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, спасибо, подскажите, а нормально что после двух дней уколов дексаметазона температура не приходит в норму и держится 38 и 38.5, появилась сильная тошнота на 9й день. Есть поводы для госпитализации?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если на фоне применения дексаметазона температура растет и не нормализуется и присоединиться одышка рекомендую госпитализацию.