Консультация терапевта /

Смена противовирусного — вопрос №622918

Здравствуйте! Мама заболела коронавирусом 26.09, 30.09 пришлел положительный мазок. 2 дня держалась температура 37.5, 37.7, потом температуры не было и после небольшой нагрузки сегодня 37.4. Сатурация 100%, кашель влажный (привита). Пьет абмороксол, 3 дня пила арбидол, капает в нос генферон лайт, раз в день парацетомол (по рецепту врача),но улучшения состояния пока не заметила. Плюс разболелась спина и предположительно почка. На что можно заменить арбидол или продолжать его пить? Чем можно снять боль в спине?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нету смысла в противовирусных. Совсем. Ни арбидол, ни ему подобные что предложат в аптеках, не обладают доказанной эффективностью в лечении респираторных вирусных инфекций. Это своего рода психотерапия и выброс денег на ветер. При болях в спине, найз или нимесил подойдет. Добавьте витамины С,Д, цинк, обильное питье. При коронавирусной инфекции колебания в пределах указанных вами цифр привычное явление.
Клиент
Алексей, а как организму помочь бороться с вирусом? Разве на одних витаминах можно справиться?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Он сам справиться с вирусом. Иммунная система активизируется и уничтожит вирус. Просто поддерживайте организм симптоматическим лечением. Есть настоящие противовирусные препараты, но они токсичны и применяются при ограниченном спектре заболеваний, таких как вич, гепатит, малярия, герпес, грипп А и В. При сезонном орви и коронавирусной инфекции не придумали еще препарата. А то что лежит в аптеках без рецепта и реклама по телевизору, маркетинг чистой воды. Эти препараты продаются только в странах снг. В странах где более серьезно контролируется фармацевтический рынок, вы их не найдете.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, арбидол можно принимать 5 дней, но все противовирусные препараты не имеют доказательной базы эффективности.
Для спины попробуйте но-шпу
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По сути пить орбидола только нет. Можете его отменить.
Рекомендую симптоматическое лечение:
Обильное питье, витамины С,Д., полноценное питание.
При повышении температуры - парацетамол.
При боли можно принимать Диклофенак таб 2 р/сут. или его мазь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , арбидол 5 дней и все . От болей в спине нурофен до 3 раз в сутки.
Клиент
Ксения, а 3 таблетки или 4 таблетки в день?
Терапевт
По 1 таб 4 раза в день.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас легкое течение, лечение такое как при ОРВИ, арбидол раз уже принимайте 1 т 4 р/ день 5 дней, аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, Цинк 25 мг , при влажном кашле АЦЦ 200 мг 3 раза в день, при болях в спине можно - НПВП ( нимесил ). Парацетамол ежедневно принимать не нужно только при температуре 38,5 выше.Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Арбидол можно заменить трекрезаном или осельтамивиром. Для спины рекомендую мазь диклофенака или индометацина.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Противовирусные препараты не обладают клинически доказанной эффективностью в отношении ковид.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурациллин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки, при выраженной заложенности - сосудосуживающие капли до 3 раз в сутки не более 7 дней; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг в сутки или ингаляции через небулайзер с лазолваном.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 3р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика.
Контроль температуры и сатурации крови.

Для купирования болевого синдрома аркоксиа 90мг или мелоксикам 1т 2р в день.
Клиент
Марина,