Консультация терапевта /

Ковид при беременности — вопрос №1329943

Добрый день. Беременность 14 недель. Неделю назад прошла скрининг. Все анализы, узи в полном порядке. И вот заболела. Температура держалась 37.2-37.7. Вчера вечером поднялась до 38.2. Сегодня сбилась до 36.6, но к вечеру опять 37.7. Немного першит горло, и сильный насморк сгустками с головной болью, редкий кашель. Сегодня сдала мазок и выявили ковид. Сделали пцр для подтверждения-жду результаты. Выдали умифеновир, парацетамрл и антибиотики на случай стойкой лихорадки. Подскажите насколько опасно заболевание с таким течением на таком сроке. И чем можно помочь организму (умифеновир в счёт не беру, не верю в его волшебную силу).

Возраст: 30

Хронические болезни: ОАА, хронический гайморит

Терапевт
Здравствуйте, пейте больше жидкости , симптоматическая терапия снижение температуры парацетамол, приобретите сбор чай липы цветки ( при беременности можно )
оак крови не сдавали? Легкие вам послушали ?
По себе скажу была многоплодная беременность перенесла два раза ковид и все хорошо с детками )
Все будет хорошо !
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в принципе все так и выполняю. Оак в понедельник пойду сдавать. Спасибо за благоприятный пример. Просто беременность 4. Были три неудачные на ранних сроках. И вроде все наконец хорошо и на тебе?‍♀️ А ещё подскажите, пожалуйста, из-за сильного насморка часто приходится отсмаркиваться, чтобы не скапливалось. И напрягаться соответственно мышцы живота. И сегодня чувствую при ходьбе и при незначительное напряжении подтягивания справа слева от матки. Это могут просто связки от напряжения же побаловать? Не наврежу я этим?

Терапевт
Не навредите , токсикоза нет? Нос промывайте аквамарисом хорошо помогает .
Главное себя не накручивать это лишний стресс .
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо)
Терапевт
Выздоравливайте )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталия. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нос промываю с первого дня. Он больше всего беспокоит. У меня обычного насморка очень давно нет. С подросткового возраста хронический гайморит. Как что-сразу головные боли, отекшие пазухи и густое отделяемое. Обычно промыванием и изофрой спасалась, а тут так не прокатит. Кашель не сильный и редкий. Подскажите, а каметон сильно опасен? Или лучше не рисковать? Он обычно хорошо помогал в подобных ситуациях.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
противопоказаний при беременности нет, можно использовать если помогает.
Терапевт
Здравствуйте!
Ковид уже потерял свою вирулентность, поэтому протекает почти как обычное ОРВИ. При обычном течении никаких рисков нет.
-Пейте больше жидкости
-Промывайте нос водно-солевым раствором -Аквалор (Линаква)2-3 раза в день
-Полощите горло ромашкой / фурациллином 4-5 раз в день
-Спрей Мирамистин 2 раза в день
- Парцетамол при увеличенной температуре
Антибиотик рекомендую начать принимать только после контроля ОАК и СРБ. Бактериальную инфекцию надо подтвердить.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нос полощу, с горлом хуже. После токсикоза рвотный рефлекс обострен. Поэтому получается больше рот полощу. Только мирамистин туда и попадает)
Терапевт
Тогда добавьте рассасывательные таблетки Лизобакт 2т-3 раза в день.
А так все делаете правильно.
Терапевт
Если по носу плохо, можете добавить Синупрет 2т-3 раза в день. улучшает выведение секрета из носа и пазух. Подходят для хронического гайморита.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Заболевание протекает в легкой форме судя по описанию, поэтому прогноз благоприятный.
Лечение симптоматическое как при сезонном ОРВИ, теплое обильное питье, витамины, жаропонижающие - при необходимости, при боли и дискомфорте в горле можно рассасывать лизобакт. Умифеновир без доказательной эффективности, большого смысла в нем нет, все верно.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

При лёгкой степени - противовирусные не показаны.
Пейте жидкость 30 мл на кг веса
Промывайте зев и нос солевыми растворами 4 раза в день
Грипферон можно в нос закапывать
Т.лизобакт 2 таб 3 раза в день
Витамин д 2000 ме в сутки.

При лёгкой форме - осложнений не формируется.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, ваш ребёнок уже сформирован, не переживайте влияния не будет, лечитесь симптоматически обильное теплое питье ( морсы, компот, шиповник, чай с лимоном и имбирем ), при температуре выше 38,5 парацетамол 500 мг, полоскание горла раствором ромашка/ мирамистин, при болях в горле рассасывать лизобакт 1 т 3-4 раза в день, туалет носа солевым раствором аквалор, гриппферон по схеме в нос 5 дней. Сдайте общий анализ крови, СРБ для решения вопроса об приеме антибиотика.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Умифеновир(Арбидол) точно бы не рекомендовала. Слишком мало клинических исследований, мало достоверности. На этом сроке опасность для ребенка меньше, чем в первом триместре. И уже очень много можно среди препаратов. Сейчас можно полоскать горло раствором фурациллина 3-4 раза в день, рассасывать лизобакт каждые 3-4 часа. Можно начать уже что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Нос промывать (осторожно) аквамарисом или аквалором, физиомером. Если очень сильный отек - детский називин по требованию (но не чаще 3-4 раз в день). Пить побольше воды. Если будет температура выше 38 - парацетамол.