Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №622950

Здравствуйте, с апреля была задержка, эндометрий 17мм + киста пропила Дюфастон прошли месячные, киста осталась 3см (эндометриоидная) эндометрий в норме. Сдала на гормоны (прилагаю). Сейчас отсутствует 2 фаза цикла(нет бт, не болит грудь отсутствует пмс как в апреле) Как наладить цикл? Выходит нет овуляции?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Софья. В апреле задержка была впервые?
После апреля менструации были регулярные?
Какие у Вас жалобы?
1. Какой у Вас рост, вес?
2. Регулярный ли цикл?
3. Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Клиент
Адэль, Здравствуйте, после апреля 2 месяца менструации были регулярными, в июле задержка и снова Дюфастон, в сентябре менструация во время, сейчас в октябре чувствую что опять будет задержка тк нет симптомов ПМС. Вес 105 рост 176.

Клиент
Адэль, поликистоз на УЗИ исключили. Гормоны приложила в фото.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поликистоз по УЗИ исключить нельзя - это симптомокомплекс - и УЗИ-признаки - это только один критерий из трех.
Избыточный вес это практически всегда гиперплазия. Почему?
Потому что периферическая жировая ткань - это источник холестерина. Их холестерина образуются дополнительные "излишние" половые гормоны - это андрогены и эстрогены.
Точка приложения эстрогенов - это эндометрий, они работают на то, чтобы наращивать его. Грубо говоря - чем выше вес, тем толще эндометрий
Поэтому в первую очередь нужно заниматься весом - иначе периодически такие нарушения будут.
1. В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (при этом ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов. Резко худеть не нужно - постепенно. Резко худеть нельзя - потому что тогда отключится гормональная регуляция цикла - ФСГ и ЛГ - и в итоге можете вообще получить аменорею - отсутствие менструации.
Пока снижаете вес и планируете беременность - Дюфастон можно принимать до 6 месяцев.
По гормонам у Вас все в порядке
Пролактин в норме, щитовидная железа - все идеально.
ЛГ выше ФСГ - овуляции дейтсвительно не было в том цикле, АМГ в норме, но ближе к верхней границы - тоже намек на риск развития СПКЯ.
Инфекций,передающихся половым путем у Вас нет
Планировать беременность лучше после снижения веса. Снижение должно быть правильным.
Потому что беременность - это еще минимум 15-20 кг - сами понимаете - это увеличение рисков.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Софья! По гормонам значимых отклонений нет. ЛГ незначительно превышает ФСГ, что косвенно говорит об отсутствии овуляции, АМГ высокий, косвенно говорит о СПКЯ, но регулярные Менструации и картина на УЗИ этот диагноз исключают. Какие то попытки для снижения веса предпринимали? Жалобы в связи с Эндометриозом: обильные болезненные Менструации со сгустками, боли при половом контакте, мажущие выделения до/после Менструации есть? Когда планируете беременность?
Клиент
Ольга, вес снижала в 2019г похудела на 25кг, и получила ужасный сбой, итог отсутствие овуляции и выскабливание. В 2020г все стабилизировалось, и вот опять, только во избежание повторения хирургического вмешательства принимаю Дюфастон. Врачи разводят руками…
Акушер, Гинеколог
Нужно снижать вес, лишний вес это всегда не здоровье, при лишнем весе Яичники не могут работать правильно. Не нужно снижать вес резко, чтобы был гормональный сбой, оптимально 500-1000 г в неделю. Нужно создать дефицит калорий 15% от нормы, этого более чем достаточно, рациональное питание должно стать образом жизни, это не должна быть диета. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов. В рационе должно быть достаточное количество белка, свежих овощей и фруктов,, зелени. При лишнем весе всегда есть инсулинорезистентность, если есть сложности со снижением веса начать прием Метформина. Сдать кровь на Ферритин и витамин д, дефицит этих показателей тормозит снижение веса и влияет на функцию щитовидной железы. Учитывая что нет гормональных изменений с первого дня Менструации рекомендую начать прием витаминного комплекса цикловита, не менее 6 месяцев, поможет регуляции цикла, параллельно снижать вес. Если в связи с Эндометриозом жалоб нет лечение не требуется, кисту наблюдать, если не сдавали сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и НЕ 4. Если задержка будет более 14 дней повторить УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Если планируете беременность нужно начать прием визанны на 6 месяцев для лечения Эндометриоза, уменьшиться киста, Эндометриоз часто ведёт к бесплодию. Параллельно муж сдает спермограмму. За 6 месяцев снизите вес и восстановится Овуляция. Если планирование беременности откладывать не хотите тогда прием дюфастона с 5 по 25 день цикла, параллельно планировать беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по поводу задержки и сейчас отсутствия признаков пмс: в норме у женщины могут выпадать 2-3 овуляции, если в остальном нарушений нет, то это не патология. У Вас есть избыток массы тела, это может негативно влиять на цикл. По гормонам все неплохо, есть повышение АМГ, но изолированно это ни о чем не говорит. Кисту эндометриоидную надо наблюдать, беременность планируете в ближайшее время?
Клиент
Любовь, беременность конечно хочу, но не получается, в овуляторные циклы, да и вообще не предохраняюсь с мужем. Он не проверялся.
Акушер, Гинеколог
Если беременность планируете, то прием гормональных препаратов сейчас Вам не нужен для сдерживания роста эндометриоидной кисты.