Консультация гастроэнтеролога /

Нольпаза, изжога — вопрос №623227

Добрый день. Помогите, пожалуйста, советом. Пила 2 месяца нольпазу 40 мг, потом неделю 20 мг и отменила. Началась изжога сразу. Почти на всё. Уже дошло до того, что даже в спину отдает от нее боль по утрам и в грудине, ком появляется, ощущение, что поднимается вверх по пищеводу, чаще по утра ком, ранее уже такое было, так что я понимаю, что это связано с изжогой? Еще у меня рефлюкс, может он обострился без нольпазы? Может нужно было как-то аккуратнее слезать с нольпазы? Что-то может помочь сейчас пройти этот этап отмены? Пить всю жизнь нольпазу тоже не хочется, тоже ведь не сильно полезно?

Хирург
Здравствуйте. Есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы это раз стоит проконсультироваться с торакальным хирургом на этот счет. далее Нужно возвышенное положение головного конца туловища, чтобы заброс был минимальным. прием Омепразола или нолпазы курсом - синдрома отмен нет у этого препарата. Диету очень важно соблюдать исключить острое, копченое жареное алкоголь. И желательно прием дюспатолин. Так же важен покой, то есть отсутсвие стрессов. будьте здорвоы
Клиент
Данил, у меня всегда есть синдром отмены нольпазы. сразу начинается изжога сильная... чем можно помочь себе в этой ситуации? по утрам даже в спину и грудину отдает

Хирург
Синдром так называемой отмены у вас возникает из за недолечнной болезни, поэтому боль сразу возвращается. Ещ рекомендую вам сделать рентген шейного и грудного отдела позвоночника.
Педиатр
Здравствуйте де нол пили?
Клиент
Елена, по-моему пила примерно пол года назад.....
Педиатр
Нужно тогда фгдс контроль
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В июне у вас был эрозивный эзофагит, вы 2 месяца принимали, в-общем-то, слабый препарат, затем прекратили одним движением без контроля ФГС. Это недостаточное лечение. Надо вернуться хоть к нольпазе 40 мг и сделать ФГС-контроль в ближайшее время. Дальнейшее по результату. В самом лучшем раскладе эрозий и воспаления в пищеводе сейчас нет. Тогда потребуется только соблюдать режим и диету по ГЭРБ и принимать нольпазу 20 мг на ночь ещё 8 недель.
Клиент
Инесса, я в отъезде до 20 октября. Раньше конца октября ФГДС сделать не смогу. Кстати, скажите, не опасно, если в конца июня делала под пропофолом и сделаю в ноябре? Можно так часто делать эту седацию?
Всё, что мне выписали в прошлый раз, это нольпазу 40 мг на 1,5 месяца и всё.... Закончила я ее пить всего дней 6 назад. И изжога началась с 2 дня и вот к 6 му уже прям утром и в спину и в грудину отдает. А что могло ухудшиться в общей картине на фоне лечения нольпазой? Может можно как-то и без ФГДС полечиться пока или снова сесть на нольпазу (а от нее рака желудка не бывает?)
Гастроэнтеролог
Тут возможностей много:1. вы не выздоровели 2.не перешли на поддерживающую дозу. Сами понимаете, ФГС ничего не заменит. Похоже, вы не имеете понятия о режиме и диете? Напишу вам, на всякий случай, как лечат эзофагит. Надо соблюдать правила: в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 2 раза 3 недели.Но не пантопразол. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь 6-8 недель. Альфазокс по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-20 дней Контроль ФГС делают через 1 месяц. Дальнейшее по результату. Вообще, по полису вы можете обратиться к врачу везде.
Клиент
Инесса, спасибо большое! А если я сегодня выпила 1 табл нольпазы 20 мг, можно выпить то, что вы рекомендовали дополнительно в этот же день? И утром натощак пьют эти таблетки? Про полис, я просто ФГДС делать буду только в РАМН в СПБ под пропофолом... В другом месте я не отважусь, тем более в Турции)
Гастроэнтеролог
Можно дополнительно выпить или омепразол, или рабепразол 20 мг на ночь. Омепразол принимают в любое время кроме еды, а рабепразол- вообще в любое время, включая время еды. Нет, повторно пропофол можно. Удачи вам. Вообще, тут лучше перепить таблеток, чем недопить. Но вот я бы советовала принимать полную дозу 10 дней, а потом попробовать перейти на поддерживающую. И, если всё хорошо, принимать последнюю 6-8 недель. Если не пойдет и жалобы возвратятся, то начинаем всё сначала.
Клиент
Инесса, Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 2 раза 3 недели - может вы имели ввиду 40 мг 2 р в день 7 дней?
Гастроэнтеролог
Нет, 20 мг 2 раза-7 дней, потом 20 мг на ночь 1 раз 3 недели, потом 10 мг на ночь 6-8 недель.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Надо повторить ФГДС
Вы недолечились в прошлый раз
Нужен контроль
Клиент
Елена, я в отъезде до 20 октября. Раньше конца октября ФГДС сделать не смогу.
Врач УЗД, Хирург
Седация пропофолом может быть повторена без опаски
ИПП Вам сейчас пикащаны
Не надо бояться нольпазы
Плюс обязательное соблюдение диеты-стол 1 по Певзнеру
Антирефлюксный режим
Не ложиться 1.5 часа после еды
Спать с приподнятым головным концом
Питаться дробно небольшими порциями
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую заменить нольпазу на разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды утром 1 месяц, с постепенным переход на режим по требованию.
-пепсан Р 1 саше*3 раза в день 2 недели
Необходимо проведение фэгдс контроль после лечения и узи органов брюшной полости!
Клиент
Татьяна, Рабепразо это тоже самое, что Разо? купили его уже...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, тоже самое!
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, по требованию, это если вдруг опять боль по утрам за грудиной и т.д. и тогда принимать? (это я на будущее спрашиваю)... У меня ощущение, что я без ингибиторов ПП уже вообще не могу, сразу плохо.... (( И терпит ФГДС месяц? Пока пью Разо? Просто в Турции делать не хочу. Хочу дома, как вернусь. С конца июня что то совсем плохое не могло же произойти? Вообще не беспокоил желудок, но прием 4 дня метипреда как то все нарушил в августе. И живот болел. Но изжога то не от метипреда точно. Крутило, аж в спину отдавало снизу вверх как бы комок поднимался, ощущение такое было болезненное. У меня так редко бывает и как правило когда я не принимаю нольпазу или что то подобное. То есть такие пару случаев с такими же симпотомами были и до ФГДС июньской. Просто стала сильно переживать, что все врачи сказали делать ФГДС, значит там возможно что то могло быть серьезное, а мне месяц еще до него до ФГДС)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, не переживайте, критичного ничего не случится!
Т к у вас были эрозии, то обязательно нужно повторить фэгдс-контроль и уже дальше корректировать лечение, возможно недо лечились!
По требованию да, как заболело, или старайтесь заменять ИПП антацидами (пепсан, гевискон..)
Клиент
Татьяна, можно еще спросить, сталкивались ли вы когда-нибудь с ангиоотеками языка и чтоб это было связано с ЖКТ? Поставили мне идиопатические ангиоотеки языка. Считают, что то-то там нарушилось на имунном уровне, восстановится, пройдет когда-нибудь. Но мне почему то кажется, что это может быть связано с ЖКТ. Т к отекам раньше предшествовало обострение по рефлюксу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А можете фото языка прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, с ангиоотеком или просто?