Консультация гинеколога /

Биоценоз, мазок на флору. Расшифровка — вопрос №623298

Здравствуйте. Прошу помочь дать рекомендации по анализам
На плановом приёме у гинеколога сдала мазок на флору, беспокоили незначительные выделения (белые, светло-желтые, без запаха), по результату было поввшение лейкоцитов во влагалище. При осмотре гинеколог не посчитала выделения критичными и назначила анализ « биоценоз», по нему все в норме
Какое требуется лечение по результатам ( их прилагаю) для меня и для партнера?
Нахожусь на ГВ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, добавьте, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Адэль, загрузила

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализов пока не видно.
Клиент
Дарья, загрузила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По анализу нет значительных отклонений. Очень маленькие цифры наличия условно-патогенной флоры.
Какой день цикла был во время анализа?
Клиент
Дарья, не пойму как в моем случае считать. Анализ был сдан:мазок -20.09,биоценоз- 28.09 Первые месячные после беременности пришли сегодня(03.10). После родов прошло 8,5 мес
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То есть анализ был взят перед менструацией, как раз в день овуляции.
Ваши выделения и повышенные лейкоциты в анализе на флору могут быть повышены именно из-за этого.
За 14 дней до месячных происходит овуляция, увеличивается количество слизи.
Лейкоциты оседают на ней.
А по биоценозу нечего лечить.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю
Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Клиент
Илона, загрузила
Акушер, Гинеколог
Елена, сколько времени прошло после родов?
Клиент
Илона, 8,5 месяцев
Акушер, Гинеколог
Елена, по анализу биоценоза есть небольшое количество условно-патогенной флоры и по анализу выделений из уретры - флора кокковая. Вам не предлагали сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам? Вашему партнеру лечение не надо, т.к. нет ИППП
Клиент
Илона, нет. Уточните, какие-то ещё доп.обследования нужны ?
Акушер, Гинеколог
Елена, только бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и все
Клиент
Илона, благодарю
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фемофлору нет злокачественных выделений.
Раньше не было таких выделений?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! Действительно по анализам ничего страшного нет. Незначительное повышение лейкоцитов на фоне нормального анализа на биоценоз не требует какого либо специфического лечения. Конечно есть еще вирусные инфекции (герпес, ВПЧ), которые могут давать повышение лейкоцитов или хламидийная инфекция. На все это тоже можно в принципе обследоваться. Но в большинстве случаев данная картина на фоне грудного вскармливания нередкое явление, микрофлора количественно состав микрофлры может меняться и приводить к дисбактериозу или молочнице, которые могут проходить самостоятельно . Поэтому в данный момент оптимально при появление жалоб использовать вагилак гель: вводить аппликатором 2 мл во влагалище на ночь дней 5, можно при половом акте и для интимной гигиены наружно можно хоть каждый день или периодически, если на фоне применения вагилак жалобы не уйдут или хуже станет в плане зуда, жжения, то скорей всего это молочница, так как в анализе есть кандида в незначительном количестве, но на данный момент не требующая лечения.
Принятый ответ
Клиент
Олег, благодарю