Консультация стоматолога /

Возможно ли сохранить зуб? — вопрос №623446

Здравствуйте, начал болеть зуб, реагирует на горячее и холодное, и болит висок отдает в ухо и чуть ниже уха, сделала снимок, посмотрите пожалуйста, я прекреплю фото, возможно ли сохранить 7мерку вылечить, а далее удалить 8мерку которая растет в 7мерку, или все же удалить 2 зуба?

Стоматолог
Добрый вечер! По снимку, который Вы прикрепили, явных показаний для удаления седьмого зуба нет. Лучше сделать КТ этой области и полноценно оценить состояние седьмого зуба - строение его корневых каналов, расположение корней относительно нижнечелюстного канала, очаг деструкции костной ткани. При успешном перелечивании седьмого зуба - прогноз благоприятный в плане его сохранения в полости рта. Восьмой зуб однозначно подлежит удалению)
Принятый ответ
Стоматолог
Хотя снимок очень не чёткий , но по нему можно сказать ,что седьмой зуб у Вас уже без депульпироавн ( нерв удалён) и он давать описные Вами жалобы не может. Это даёт какой-то соседний зуб не видный на снимке. Что до зуба мудрости ,то его удаление ни как не затронут седьмой зуб. Вам надо через друзей и знакомых поискать грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и показаться на очный прием. К сожалению не видя происходящего в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Если есть панорамный рентгеновский снимок , прикрепите пожалуйста тут на сайте. Будет понятнее какой зуб даёт болт.
Принятый ответ

Клиент
Андрей, Здравствуйте, сегодня сделали этот ренген, записали меня завтра к терапевту чтобы он посмотрел это фото, и сказал что делать, оставить 7 зуб и сделать коронку (на данный момент там стоит большая пломба) или удалить, а далее удалить 8, просто хотела еще посоветоватся и написла тут, вдруг скажут что удалить два зуба. А можно было бы и сохранить. Снимка кроме этого больше нет
Стоматолог
Вам не надо удалять седьмой. Сперва нужно удалить восьмой, а потом когда заживёт деснамуже делать на седьмой зуб коронку. Иначе если сперва заниматься семёркой а потом уже удалять восьмёрку, можно будет случайно повредить корнку,которую сделают на седьмом.
Стоматолог
Здравствуйте! Нужно удалить 8 зуб и все.7 зуб можно сохранить если в нем только нет перелома корня (переломы смотрятся на КТ)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Анна
Седьмой зуб нужно постараться сохранить,каналы там прослеживаются,скорее всего проходимы,на кончике корней есть гранулема(очаг воспаления),нужно обработать каналы,промыть,оставить лечебную пасту,главное/чтобы каналы были пройдены до кончика корней-далее наблюдение и оценка положительной динамики
Восьмой упирается в седьмой или нет-скажет только томография,тк прицельный снимок-лишь плоскостное изображение,а томография-объёмное изображение