Консультация педиатра /

Искусственное вскармливание — вопрос №623580

Здравствуйте. Ребёнку через 4 дня будет 3 месяца. На ИВ. Смесь Симилак Голд. Перестал выдерживать интервалы. За месяц пришлось увеличить кормление со 130мл на 160мл. И плюс сама смесь - на выходе получается 180. По прибавкам : родился 3700. Из роддома выписали 3500 рост 55. На первом приёме вес 4600 , рост 55. На втором приёме вес 6040, рост 58. Третий приём будет только через неделю. Не перекармливаю ли я ? Кушаем 7 раз в сутки.

Педиатр
Здравствуйте, если ребёнок усваивает питание, не срыгивает, не проблем с животиком и при этом хочет есть, то кормите. Прилавка в весе хорошая.
Клиент
Марина, просто на втором приёме педиатр нас отругала. Сказала много набрал и увеличивать интервалы. На 150 перестал выдерживать 3.5 часа. А так, все усваивает , срыгиваний нет , стул раз в два/три дня. Животик не беспокоит

Педиатр
Ребёнок на первому году активно развивается и растёт, ему нужна энергия. Мы не может посадить такого малыша на диету, если он не укладывается в интервалы значение таблиц, мы можем только порадоваться его хорошему аппетиту. Главное, что он усваивает питание. Если он требует, то кормите спокойно
Педиатр
Валерия, здравствуйте.
180 мл, конечно, много для ребенка Вашего веса и возраста. Если предположить, что сейчас Ваш вес ориентировочно 6800-6900 г, то одна порция из расчета 7 кормлений в сутки составляет 140 мл
Клиент
Елена, а как быть ? Три часа проходит , он прям с истерикой просит есть. А педиатр сказала надо стараться кушать пореже.
Педиатр
После порции 140 мл кричит? Или через короткий интервал времени начинает просить кушать? Срыгивает излишнее количество смеси?
Клиент
Елена, доедает , я убираю бутылочку он плачет. И не выдерживает интервал. Срыгиваний нет почти совсем. Крайне редко и меньше столовой ложки
Педиатр
Конечно, порция большая для вашего возраста и веса, но если по-другому ребенок совершенно не наедается и при этом не срыгивает обильно, нет длительных запоров, то можете оставить такой объем порции. Но старайтесь больше уже не увеличивать
Клиент
Елена, стул раз в два / три дня. В общем спокойный , нормальный ребёнок. Только вот не выдерживает 3,5 часа. А если через каждые три кормить, то и соответсвенно кормлений в сутки будет 8. Тоже не хорошо ?
Педиатр
Если не выдерживает интервалы, то не нужно мучить ребенка, кормите по требованию. Конечно, принято, чтобы объем смеси не был более 1 литра в день, но если ребенок голодный и ему не хватает меньшего объема порции, то кормите по аппетиту.
А прибавка за первый месяц у вас небольшая - достаточно стандартная для детей первого месяца жизни