Маленькая прибавка в весе и росте

Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев, за месяц не вырос и прибавил всего 50 гр. 😳 родился доношенный 3690 гр., 54 см. В начале июня воспалились лимфатические узлы за ушками, принимали антибиотики 7 дней, с 23 числа тоже прошли курс антибиотиков из-за инфекции мочевыводящих путей. Могли ли эти две болезни повлиять на прибавки и рост? Очень беспокоюсь.

Нет
30 лет

Добрый день

На каком вскармливании находится ребёнок грудное или искусственное?

Какие прибавки в весе были по месяцам до этого ?

Да, безусловно во время болезни, тем более учитывая что были бактериальными инфекцией, если лечились антибиотиками дети могут мало набирать либо вовсе не набирать, главное что прибавил хоть и 50г

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174559900617b6d20d84ba713232cacf21f6e3041e.jpg
Ирина
Клиент

Добрый день. Прикрепила график прибавок. Ребенок на грудном вскармливание, вчера начали прикорм с каш. Так же нам поставили атопический дерматит, лечимся.

У реьенка нет дефицита веса, поэтому переливать насчет прибавок не стоит, скорее всего на фоне болезни такая ситуация возникла

Цель прикорма не накормить, а познакомить с различными продуктами, вкусами и консистенциями, поэтому предлагаем по аппетиту

Ирина
Клиент

Спасибо большое. А по поводу роста, это тоже нормально, что не вырос?

Поняла, будет знакомить с продуктами

Принятый ответ

Мама с папой высокие?
Генетический фактор тоже оценивать нужно.
Как пРавило активный рост и прибавка в весе идет первые 3-4 месяца, затем с повышением физической активности прибавки замедляются

За 6 мес в среднем малыши должны вырасти на 12-15 см

Ирина
Клиент

Нет, мама и папа не высокие. Мама 158, папа 171. Вырос за полгода на 13,5 см, в норму входит. Спасибо большое, больше переживаний нет.

Здравствуйте
Да конечно когда ребенок болеет он может даже терять в весе
Главное оценивать состояние ребёнка сейчас
Скажите пожалуйста кушать как раньше?
Какое вскармливание ?
Опишите стул малыша .

Ирина
Клиент

Здравствуйте. Кушал как обычно, грудное вскармливание. С приемом антибиотиков стул стал жидкий и продолжался до конца июня, сейчас более менее нормализовался

Тогда переживать не стоит
После заболевания и тем более если был длительно жидкий стул такие маленькие прибавки в весе могут быть
Сейчас нужно время что бы организм восстановился
Не забываете каждый день давать Вит Д 1000 МЕ
И продолжайте кормить как кормили раньше ,докорм смесью не нужен

Ирина
Клиент

Спасибо большое, успокоили. А по графику прибавок все нормально у нас? И то что не вырос?

Посмотрел данные
Общая прибавка в весе и росте по центильной таблице в пределах возрастной нормы не переживайте

Ирина
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, какие до этого момента прибавки были? Какой вес сейчас? На каком питании находится малыш?
Что-то беспокоит вас: снижение аппетита, срыгивания, нарушения стула?
Сдавали ли анализы: кровь и мочу, если есть, то приложите, пожалуйста, анализы.
Снижение аппетита может быть вследствие снижения уровня гемоглобина и железа на фоне длительной инфекции.

Ирина
Клиент

Добрый вечер. График прибавок прикрепила. Сейчас вес 8300 гр., в 5 месяцев был 8250 гр. малыш на грудном вскармливании, вчера ввели прикорм с каш.

Нет, аппетит не снижен и не был снижен во время болезни. Стул нарушился из-за приема антибиотиков , в начале июля нормализовался.

Анализы сдавали, но на руках нет, гемоглобин был 115.

Да, вижу, спасибо.
Вес у малыша отличный, поэтому небольшая прибавка ему не критична, вероятнее всего действительно на фоне двух инфекций и разжижения стула произошло снижение прибавок.
А также может быть ввиду повышенной активности у малыша: сейчас уже какие-то более активные действия происходят (переворачивается, пытается ползать, присаживаться, вставать), это все забирает много энергии.
Гемоглобин для вашего возраста нормальный.

Ирина
Клиент

Спасибо большое, больше не буду беспокоиться

Ирина
Клиент

Да, сейчас стал активный, переворачивается, ползает

Принятый ответ

Да, действительно, повода для беспокойства нет, главное что аппетит сохраняется, малыш активный, стул восстановился

Здравствуйте!
На фоне перенесенных инфекций возможно малыш набрал меньше в весе.

Ребёнок на каком вскармливании , прикорм вводили ? Сейчас самочувствие ребёнка?

Ирина
Клиент

Здравствуйте. Малыш на грудном вскармливании. Прикорм ввели вчера с каш по чайной ложки. Сейчас самочувствие нормальное.

Принятый ответ

В целом ничего страшного, прикорм вводите с без молочных и безглюеновых каш