Отит после мононуклеоза

Ребёнок 3.3 года, после мононуклеоза заболел отитом. Педиатр выписала Отипакс, Арбидол, Ибуклин или Панадол. Через 2 дня обратились к Лору. Гнойный отит. Выписала Клацид, Тафен, Отофу. Но беспокоит то, что температура 5 дней держится. Сбиваю от 38,6. В ОАК СОЭ 68, нейтрофилы сегмент-е 58! Антибиотик пьёт 2 дня. Нормально ли что температура пока ещё держится или менять антибиотик?

Принятый ответ

Здравствуйте, если через 3 дня приема антибиотиков не будет положительной динамики, то следует менять

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, а по анализам можно сказать какая именно инфекция?

По крови бактериальная инфекция и признаки дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, могу ли я продолжить давать Панадол при повышении температуры дольше 5 дней? Печень на узи увеличена у ребёнка, а Панадол оказывает влияние на печень. К слову, больше 2х раз в день не пьем его.

Панадол тол ко при температуре выше 38-38.5, если вы можете сбивать температуру другими методами, то это лучше чем панадол

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина! В целом, лечение гнойного отита адекватное. Но я бы порекомендовала не тафен в нос, а сосудосуживающие капли, например Називин детский, а так же принимать антигистаминные препараты, например Зодак в возрастной дозировке.
По крови есть признаки бактериального воспаления.
Сколько дней принимаете клацид?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, Клацид пили в пятницу 1 раз, в сб и вс 2 раза. Получается 5 доз по 5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, то есть полноценно 2 дня. Смотрите, если завтра-послезавтра не будет улучшений, нужно менять антибиотик. Гноетечение из уха есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, из уха нет, но стал появляться белый налёт в глазках, возможно, слезный канал забился…

Марина, а почему Лор-врач поставил диагноз "гнойный отит"? Нос как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна, смотрела уши отоскопом, в одном ухе сказала гной. А в другом катаральный отит. Из носа сопли желтоватые вязкие были.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, ясно. Тогда продолжайте лечение, и обязательно покажитесь Лор-врачу повторно, чтобы понимать какая динамика от лечения.