Высыпание и налёт на языке ближе к корню

Здравствуйте, неделю назад почувствовал что как будто в горле что-то мешает, посмотрел и на языке ближе к корню увидел высыпание и налёт. 2 день брызгаю мирамистин результат такой же. Что может быть и как лечить подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.Приложите пожалуйста фото ротовой полости и горла к вопросу,чтобы хорошо было видно высыпания.

Елена, приложил

Увидела фото, спасибо.То,что Вы называете высыпанием - это сосочки языка,они есть всегда в норме,просто в связи с налетом на языке они более выражены.
Налет на языке связан с проблемами с ЖКТ, поэтому желательно очный осмотр гастроэнтеролога .

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото на языке никаких высыпаний нет, возможно, Вы приняли вкусовые сосочки за высыпания. А вот на мягком небе есть мелкие точки, вероятно это энантемы. Которые могут говорить о вирусной природе воспаления.
Температура тела какая? Нос есть? Горло как беспокоит?

Татьяна, температуры нет, нос дышит отлично

Татьяна, горло не беспокоит, единственное есть не большие неприятные ощущения где кадык, но боль больше не воспалительная, а физическая, как будто в это место ударили, а так общее состояние отлично

Если есть неприятные ощущения, где гортань (кадык), то нужен очный осмотр Лор-врача. Стрессы были? Заболевания желудочно-кишечного тракта есть?

Татьяна, стрессов не было. Перед этим как появилось это ощущение были проблемы с желудком, расстройства, на данный момент нет

Возможно, это связано именно с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Рекомендую обратиться к гастроэнтерологу. Возможно, потребуется провезти фиброгастродуаденоскопию.

Татьяна, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Высыпаний на языке не вижу. Ближе к корню языка есть желобовидные вкусовые сосочки, они возвышаются над поверхностью - это норма. Налет на языке чаще связан с проблемами с ЖКТ. Если дискомфорт в области гортани, вам нужен очный осмотр лора