Консультация уролога /

Бактерии в анализе мочи — вопрос №623985

Здравствуйте! Сдала оам и при всех хороших показателях вы явились много бактерии. Ничего не беспокоит. ОАК тоже весь хороший. В четверг ложусь на операцию. Вопрос: как быстро убрать эти бактерии и не опасно ли с ними оперироваться (папилома в груди)?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно была нарушена техника сдачи общего анализа мочи и бактерии из влагалища попали в анализ. Правила такие: утренняя моча, средняя порция собирается в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия и прикрыть влагалище тампоном.
Вы можете пересдать общий анализ мочи и сдать бак. посев мочи в другой лаборатории для исключения лабораторных ошибок. Если после пересдачи с соблюдением техники остаётся такой же анализ, то данная ситуация оценивается как бессимптомная бактериурия. Если бы операция была на области малого таза, то это необходимо было бы пролечить до операции.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Бывает что сдают анализы в нестерильную тару, отсюда и бактерии. Нужно пересдать ОАМ по правилам в чистые емкости и перед сдачей подмыться хорошо. А то с операцией могут отказать если будут бактерии. будьте здоровы.
Принятый ответ

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Такое может быть при неправильной сдаче анализа, необходимо его пересдать. На операцию никак не скажется, но всё зависит от хирурга - при таком анализе могут и отказать.